Дело № 1-204-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимой Гаенко А.В.
защитника Кряховой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
а также потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гаенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Гаенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве гостя в <адрес>, принадлежащей П, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила из сумки, оставленной в коридоре П принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Гаенко А.В., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием бдительности хозяина квартиры П, находясь в комнате квартиры, тайно похитила из кармана брюк П денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, будучи уверена в том, что за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся в шкафу, в гостиной данной квартиры, тайно похитила ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: серьги со вставками из красных камней округлой формы весом примерно 4 грамма стоимостью 15000 рублей, серьги в виде листа весом примерно 6 грамм стоимостью 15000 рублей, серьги в виде ромба со вставками из белых и чёрных камней весом примерно 5 грамм стоимостью 7000 рублей, серьги в виде колец весом примерно 6 грамм стоимостью 9000 рублей, серьги со вставками в виде белых жемчужин весом примерно 4 грамма стоимостью 10000 рублей, серьги с английским замком со вставками из белых камней весом примерно 5 грамм, стоимостью 7000 рублей, серьги-гвоздики со вставками в виде двух белых прозрачных камней весом примерно 2 грамма стоимостью 5000 рублей, подвеску в виде крестика весом примерно 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, подвеску в виде крестика весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей, подвеску в виде образа святого прямоугольной формы весом примерно 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, подвеску овальной формы с изображением Божьей матери, весом примерно 4 грамма стоимостью 12000 рублей, браслет в виде цепочки длиной 20 см., весом примерно 3 грамма, стоимостью 5000 рублей, цепочку длиной 50 см., весом примерно 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, кольцо со вставкой из красного камня овальной формы, весом примерно 3 грамма, стоимостью 30000 рублей, комплект из 2-х пар серег со вставками из белых и фиолетовых камней, общим весом примерно 10 грамм, стоимостью 25000 рублей, цепочку из жёлтого металла итальянского производства длиной 47 см, весом примерно 10 грамм, стоимостью 15000 рублей, а всего на общую сумму 184000 рублей.
С похищенным имуществом Гаенко А.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 184000 рублей.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, её защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что подсудимая совершила преступление, будучи ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, ущерб возместила частично, активно способствовала расследованию, судебному разбирательству. Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Избрание иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает недостаточным для исправления подсудимой.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать Гаенко А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе.
Председательствующий В.А. Стадникова