Дело № 1-623-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шофеевой К.В.,
подсудимого Хильченко Е.С.,
защитника адвоката Капустянской Е.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХИЛИЧЕНКО Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хильченко Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, реализуя свой преступны умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь по <адрес>, в районе ФИО10 незаконно приобрел и затем незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции на <адрес> в районе ФИО10 в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ и доставления его в <данные изъяты> по <адрес>, где при личном досмотре у Хильченко Е.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой - 37, 4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Хильченко Е.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное Хильченко Е.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Хильченко Е.С., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Хильченко Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Хильченко Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Хильченко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хильченко Е.С.,суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХИЛИЧЕНКО Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на ХИЛИЧЕНКО Е.С. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения ХИЛИЧЕНКО Е.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 37,4 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>