Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-625-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимой Власенко Е.В.,

защитника адвоката Капустянской Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСЕНКО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового суда с/у № <адрес> заменено наказание в виде 120 часов обязательных работ на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко Е.В., проживая по <адрес>, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, из корыстных побуждений, неоднократно - т.е. более трех раз представляла помещение квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств или психотропных веществ ФИО4 в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ; в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в неустановленный день и время <данные изъяты> года, в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ; ФИО11 в неустановленное время и день <данные изъяты> года, в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые потребляли наркотические средства. Каждый раз после потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО12 платили Власенко Е.В. денежное вознаграждение в размере по 50 рублей за предоставленное помещение.

В судебном заседании подсудимая Власенко Е.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Власенко Е.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Власенко Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Власенко Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть, как организация притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания Власенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Власенко Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также то, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАСЕНКО Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить ВЛАСЕНКО Е.В. наказание в виде 1 года (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы.

Меру пресечения ВЛАСЕНКО Е.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>):

- пакеты с упаковками из-под лекарственных препаратов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- денежные средства в размере 200 (двести) рублей, одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей №, № - передать в ФИНО УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин