Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-614-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимого Борисполец А.А.,

защитника адвоката Лубинец А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСПОЛЕЦ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисполец А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное вечернее время, находясь на неустановленном переулке в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал дикорастущие растения мака, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое маковая солома общей постоянной массой 115.8 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего положил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 02 минуты, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> Борисполец А.А. был задержан сотрудниками милиции в совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в 21 час 17 минут, в ходе проведения личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым маковая солома.

В судебном заседании подсудимый Борисполец А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Борисполец А.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Борисполец А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Борисполец А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Борисполец А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисполец А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСПОЛЕЦ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на БОРИСПОЛЕЦ А.А. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 1 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Борисполец А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>): наркотическое средство, именуемое маковая соломка, массой 115.4 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>