Дело № 1-615-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием: государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Акопджанян С.Э.,
защитника адвоката Ротермель Т.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АКОПДЖАНЯН С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акопджанян С.Э., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица, в неустановленное в ходе дознания время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей постоянной первоначальной массой 0.672 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане джинс, надетых на нем, до момента изъятия его сотрудником оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, т.е. до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Своими действиями Акопджанян С.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Акопджанян С.Э. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное Акопджанян С.Э. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Акопджаняну С.Э., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Акопджанян С.Э., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Акопджанян С.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Акопджаняну С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акопджаняна С.Э. суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Акопджанян С.Э., положительно характеризуется по месту жительств, работы, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКОПДЖАНЯНА С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, именуемое смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0.632 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин