Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-622-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием: государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимого Долгова В.В.,

защитника адвоката Чернетенко Е.И., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица, в конкретно неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.905 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудником <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Долгова В.В. в помещении <данные изъяты> УВД по <адрес> по адресу <адрес>.

Своими действиями Долгов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Долгов В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Долгов В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Долгову В.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Долгову В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Долгова В.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Долгову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгову В.В. суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Долгов В.В., положительно характеризуется по месту жительств, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ДОЛГОВУ В.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с 3-мя полиэтиленовыми свертками с веществом серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.785 грамма (первоначальная масса вещества 0.905 грамма), хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес> (<данные изъяты>) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин