Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-809-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимой Захаровой А.С.,

защитника адвоката Мешкова Е.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лавочке, расположенной в 20 метрах от памятника <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО3, тайно похитила принадлежащий ему мобильны телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в сумме 20 рублей, с флеш-картой объемом памяти 64 МВ стоимостью 50 рублей, а также стилус «<данные изъяты>» к данному мобильному телефону стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6470 рублей.

В судебном заседании подсудимая Захарова А.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Захаровой А.С., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Захаровой А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Захаровой А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захаровой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаровой А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, то, что она на учете врача психиатра и нарколога не состоит, потерпевший претензий к ней не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить ей наказание, в виде штрафа, с учетом ее материального положения.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАХАРОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>):

-мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, флеш-карту объемом памяти 64 МВ, металлический ключ длинной 11,2 см, зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», металлический ключ длинной 6,7 см, металлический ключ длинной 6,0 см, расческу, женскую сумку, джинсовые брюки, брелок от домофона, женскую кофту с длинными рукавами, женскую кофту без рукавов, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стилус «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин