Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы.



Дело № 1-724-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимого Дяченко А.Н.,

защитника адвоката Кряховой Н.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДЯЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком на 5 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком на 4 года 3 месяца лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1ст. 228.1, ч. 1ст. 234, ч. 3 ст. 69, ст. 79, чт. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ростовского областного суда, действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дяченко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане надетых на нем бридж до момента задержания его сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, когда напротив <адрес> в <адрес> Дяченко А.Н. был задержан и доставлен в <данные изъяты> УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 21 минуты до 20 часов 50 минут, у него был изъят полиэтиленовый сверток белого цвета обмотанный ниткой черного цвета с веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,572 грамма, (первоначальное количество данного вещества с учетом израсходованного при проведении исследования, составляло 0,592 грамма), по в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Дяченко А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дяченко А.Н., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Дяченко А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Дяченко А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дяченко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Дяченко А.Н., положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЯЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДЯЧЕНКО А.Н. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>): наркотическое средство, именуемое героин, массой 0,552 гр., иглу для инъекции, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин