Приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ, назначено наказание с приминением ст. 73 УК РФ.



Дело № 1-716-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Таганрогской транспортной прокуратуры Павленко Н.А.,

подсудимого Тютюнникова В.В.,

защитника адвоката Жукова С.Д., представившего удостоверение №, ордер № от Дата года,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТЮТЮННИКОВА В.В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюнников В.В. Дата года примерно в 15 часов 25 минут, точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на" незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной рядом с селом ... ..., точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой 7,267 грамма, согласно заключения эксперта 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № от Дата года и справки эксперта 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № от Дата года, что, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотических средств, и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство в бумажном свертке в кармане надетых на него шорт, а затем при себе в сумке-кошельке в бумажном свертке до 13 часов 30 минут Дата года, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> в сквере возле ФИО8, расположенной по адресу: ... на пересечении улицы ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ ... по ориентировке СК УВДТ № от Дата года, и доставлен в кабинет № здания <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта в крупном размене наркотическим средством - марихуана постоянной массой 7,267 грамма.

В судебном заседании подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Тютюнникову В.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Тютюнникову В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Тютюнникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тютюнникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тютюнникова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 является наличие двух малолетних детей, также суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЮТЮННИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, сиспытательным сроком в 1 год.

Возложить на ТЮТЮННИКОВА В.В. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 1 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ТЮТЮННИКОВУ В.В. в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства <данные изъяты> бумажный конверт с наркотическим веществом, именуемым (каннабис) марихуана, массой 6,967 гр., находящиеся в камере хранения вещественных <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин