Дело № 1-822-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,
подсудимого Алексеева М.Г.,
защитника адвоката Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего в ФИО11 водителем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев М.Г., в неустановленный день № года, в неустановленное время, находясь в парке ФИО8 по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал ветку дикорастущей конопли, которую хранил в шкафу по месту жительства: <адрес>. После чего, спустя несколько дней, в неустановленное время, находясь по месту жительства, измельчил листья конопли и перемешал их с табаком, тем самым получив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, смесь наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,208 грамма, с табаком, постоянной массой 1,552 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, и хранил по указанному адресу, до23 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ года.ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 35 минут, находясь в парке ФИО8 по <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ и доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в 03 часов 48 минут, в ходе проведения личного досмотра у Алексеева М.Г. был изъят газетный сверток со смесью наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана) и табака.
В судебном заседании подсудимый Алексеев М.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Алексееву М.Г., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Алексееву М.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Алексеева М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Алексееву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что он на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛЕКСЕЕВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства (<данные изъяты>):
- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,048 грамма, табак массой 1,512 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин