приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



№ 1-150-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Александрова Д.С.,

защитника адвоката Горбатко А.Н., ордер №;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Д.С., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Таганрога Ростовской области, расположенном по адресу: г.Таганрог Ростовской области, ул.Александровская 37, и согласно ст.22 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указа Президента «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» является гражданином Российской Федерации, мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.

Согласно заключению комиссии по постановке граждан на воинский учет Александров Д.С. был признан годным к военной службе. Проживая по адресу: <адрес>, на территории обслуживаемой военным комиссариатом г.Таганрога Ростовской области, не имея согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, не являлся в военный комиссариат г. Таганрога Ростовской области при следующих обстоятельствах.

Будучи надлежащим образом уведомлен ДД.ММ.ГГГГ о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ, Александров Д.С., осознавая, что не имеет согласно ст.23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея, согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военный комиссариат г.Таганрога, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушении ст.31 названного Закона, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился.

Тем самым Александров Д.С. нарушил положения Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

В судебном заседании Александров Д.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Александрову Д.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Александрову Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Александрова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований дл освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Александрову Д.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно.Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому Александрову Д.С. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Назначая подсудимому Александрову Д.С. наказание в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 328 ч. 1 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой его выплаты на 8 месяца.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Исполнение наказания Александрову Д.С. в виде штрафа в размере 20000 рублей рассрочить на 8 месяца, ежемесячными платежами по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три корешка повесток на имя Александрова Д.С. хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Р.В. Марченко