№1-68-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Пардоновой И.А.
обвиняемого Зубарева С.С.,
защитника адвоката Лозбеневой О.В. ордер №;
потерпевшего В.;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗУБАРЕВА С.С., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, находился на законных основаниях в помещении гаража домовладения, по адресу: <адрес>, собственником которого является В. Зубарев С.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью и с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, напал на В. Далее, Зубарев С.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обхватил шею В. левой рукой сзади и приставил к горлу В. нож, находившийся у Зубарева С.С. в правой руке. Подавляя волю В. к сопротивлению, Зубарев С.С. потребовал указать место, где находятся деньги. Далее Зубарев С.С., не дождавшись ответа В., нанес последнему множественные удары ножом по телу, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Зубарев С.С. причинил В. тяжкие телесные повреждения, а именно: «колото-резаные ранения межлопаточного пространства в верхних отрезках, левой лопаточной области, левого плечевого сустава с повреждением левого легкого, которые могли быть причинены каким-либо колюще режущим орудием, например ножом, указанному сроку ДД.ММ.ГГГГ могут соответствовать, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
В результате нанесения ножевых ранений, лезвие ножа обломилось. В. смог подняться. После этого, Зубарев С.С., испугавшись возможного сопротивления со стороны В., покинул место совершенного им преступления.
В судебном заседании Зубарев С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, он признает полностью, раскаивается. Зубарев С.С. подтвердил правильность предъявленного ему обвинения в полном объеме, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина Зубарева С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего В., который в ходе судебного разбирательства подтвердил показания данные на предварительном следствии (л.д.25-27, л.д.41) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с гостями отмечал свой день рождения. Проводив гостей и возвращаясь в дом, он услышал звонок, вышел на улицу, мимо проходили молодые люди, и он спросил у них о том, кто звонил. Один из парней (Зубарев) сказал, что знает его, назвал его по имени: «дядя Ю.». Как пояснил потерпевший, этот парень отнесся к нему хорошо, и поэтому он пригласил их всех к себе, дал Зубареву деньги чтобы тот сходил в магазин. Они все вместе посидели, выпили и разошлись. Затем ДД.ММ.ГГГГ Зубарев вновь пришел к нему и объяснил, что забыл у него телефон. Он впустил Зубарева через ворота гаража. Но когда они прошли в гараж, и он (В.) повернулся к Зубареву спиной, последний напал на него сзади, отчего он (В.) споткнулся и упал. Зубарев был с ножом, спросив у него: «Где бабки?» и стал наносить удары ножом до тех пор, пока лезвие не сломалось. В результате паузы, он (В.) смог подняться и взять металлический уголок, чтобы обороняться, сделал шаг навстречу Зубареву, но Зубарев убежал через ворота гаража. Затем ему вызвали «скорую помощь», госпитализировали.
Показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а именно:
Показаниями свидетеля Л., согласно которых потерпевший В. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 15 мин кто-то позвонил в калитку. Муж встал и пошел посмотреть. Через несколько минут она услышала крики мужа и пошла к нему. Она увидела, что у мужа на теле, на лице повсюду кровь, в верхней части спины также имелись кровоточащие раны, а из одной из них торчит обломанное лезвие ножа длиной 8-10 см, которое она вытащила, рукоятка у ножа отсутствовала. Совместно с сыном они вызвали скорую помощь и милицию. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в больнице муж рассказал ей об обстоятельствах событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером в своем гараже продолжил отмечать день рождения в компании незнакомых ему 2-х девушек и парня, а также ранее знакомого ему Зубарева. ДД.ММ.ГГГГ Зубарев вновь пришел к нему под предлогом поиска якобы забытого сотового телефона, для чего он и пропустил его в гараж. В гараже Зубарев С.С. напал на мужа, приставил к его шее нож, потребовал деньги, после чего сразу начал наносить ножом удары в область верхней части спины и руки. Нож сломался, а Зубарев С.С. убежал в неизвестном направлении (л.д. 90-91);
Показаниями свидетеля М. - сына потерпевшего В. (л.д.92-93), аналогичными показаниям Л.
Аналогичными друг другу показаниями свидетелей Р. (л.д.94-95) и О. (л.д.96-97), согласно которых они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» в рамках уголовного дела в отношении Зубарева С.С. по факту совершенного разбойного нападения на территории г. Таганрога. Как следует из показаний свидетелей, обвиняемый Зубарев С.С. после консультации со своим защитником Лубенец А.П. добровольно пожелал показать место на территории г. Таганрога, где он совершил разбойное нападение на гражданина В. По указанию Зубарева С.С., они прибыли к домовладению <адрес>. На месте Зубарев С.С. пояснил, что он совершил нападение на В. внутри двора данного домовладения, ближе к гаражу, добровольно подошел и указал на железные ворота гаража домовладения.
Вина Зубарева С.С. в подтверждается другими доказательствами:
Явкой с повинной Зубарева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он, находясь в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершил нападение на мужчину по имени Ю. нанеся ему удары ножом в область спины (л.д. 35).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший В. среди лиц в общем числе 3 человека, предъявленных ему для опознания, опознал на месте № Зубарева С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, нанес ему ножевые ранения, требуя деньги. (л.д. 39-40).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. имели место колото-резаные ранения межлопаточного пространства в верхних отрезках, левой лопаточной области, левого плечевого сустава с повреждением левого легкого, которые могли быть причинены каким-либо колюще режущим орудием, например ножом, указанному сроку ДД.ММ.ГГГГ могут соответствовать, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 85-87).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зубарева С.С., согласно которому последний добровольно показал на территории <адрес>, место, а именно домовладение по адресу: <адрес> где он совершил разбойное нападение на В. (л.д. 60-61).
Вещественными доказательствами: клинок и рукоять ножа, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в гараже домовладения по адресу: <адрес> (л.д. 118);
Иными документами:
- рапортом оперативного дежурного ОМ-3 УВД по г. Таганрогу С, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 54 м. он принял телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> «а» известный В. гражданин ударил его ножом (л.д. 3);
- рапортом оперативного дежурного ОМ-3 УВД по г. Таганрогу С, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 13 мин. в ОМ-3 УВД по г. Таганрогу поступило телефонное сообщение о том, что в БСМП г. Таганрога с адреса <адрес> был доставлен гр. В., проживающий по адресу: Толбухина <адрес> с ножевым ранением (л.д. 4);
- справкой БСМП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на имя В., о том, что он поступил в хирургическое отделение № с диагнозом: множественные проникающие ножевые ранения 1/2 грудной клетки. (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 час 20 мин до 21 час 50 мин по адресу: <адрес> было осмотрено помещение гаража, в ходе осмотра был изъят клинок от кухонного ножа, рукоятка от ножа (л.д. 10-11);
- протоколом принятия у В. заявления о совершении в отношении него преступлении (л.д. 16).
По инициативе стороны защиты была допрошена Г., которая является сожительницей Зубарева С.С. Г. подтвердила, что Зубарев С.С. является отцом ее ребенка Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, гособвинителя, поддержавшего в полном объеме обвинение, предъявленное Зубареву С.С., суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Зубарева С.С. в совершении разбойного нападения на В. ДД.ММ.ГГГГ с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Зубарев С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые дали последовательные показания, согласующиеся с другими доказательствами. Экспертное заключение, вещественные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Это не ставили под сомнение стороны, нет для этого оснований и у суда.
Деяние Зубарева С.С. по факту нападения на В. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Зубареву С.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 35), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., по месту жительства характеризуется положительно (л.д.136). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Зубарева С.С., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности Зубарева С.С., наличия у него малолетнего ребенка, суд назначает ему основное наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
<данные изъяты> Окончательное наказание подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В рамках уголовного дела потерпевшим В. заявлен гражданский иск о возмещении упущенной выгоды в размере 500000 рублей и компенсации морального вреда в размере 250000 рублей.
Иск о компенсации морального вреда суд удовлетворяет с учетом требований разумности в сумме 100000 рублей, так как действиями Зубарева С.С. здоровью потерпевшего В.. причинен тяжкий вред. В. испытывал и продолжает испытывать физические и моральные страдания.
Суд отказывает В. в удовлетворении исковых требований в части взыскания с Зубарева С.С. ущерба в виде упущенной выгоды в размере 500000 рублей. Иск подан лично от потерпевшего В. Из искового заявления (л.д. 164) и приложенных к нему договоров купли-продажи № и покупки № (л.д. 165,166) следует, что В. требует возмещения ему как директору ООО <данные изъяты> упущенной выгоды от преступных действий Зубарева С.С. По данному уголовному делу ООО <данные изъяты> не является гражданским истцом. В. как директор ООО <данные изъяты> вправе обратиться с отдельным иском к Зубареву С.С. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Зубарева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Зубареву С.С. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Зубареву С.С. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Зубареву С.С. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Зубареву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск В. удовлетворить частично, взыскать с Зубарева С.С. в пользу В. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
В части взыскания с Зубарева С.С. в пользу В. компенсации в связи с упущенной выгодой - иск оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: клинок и рукоять ножа (л.д.118), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Таганрогу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко