№ 1-149-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;
обвиняемого Чернушенко А.В.,
защитника адвоката Горбатко А.Н., ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНУШЕНКО А.В., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернушенко А.В., <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Таганрога Ростовской области, расположенном по адресу: г.Таганрог Ростовской области, ул.Александровская 37, и согласно ст.22 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указов Президента «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» является гражданином Российской Федерации, мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.
Согласно заключению комиссии по постановке граждан на воинский учет Чернушенко А.В. был признан годным к военной службе. Проживая по адресу: <адрес>, на территории обслуживаемой военным комиссариатом г.Таганрога Ростовской области, Чернушенко А.В., не имея согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, не являлся в военный комиссариат г. Таганрога Ростовской области при следующих обстоятельствах.
Будучи надлежащим образом уведомлен ДД.ММ.ГГГГ о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ, Чернушенко А.В., осознавая, что не имеет согласно ст.23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея, согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военный комиссариат г.Таганрога, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушении ст.31 названного Закона, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился.
Тем самым Чернушенко А.В. нарушил положения Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
В судебном заседании Чернушенко А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чернушенко А.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чернушенко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Чернушенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований дл освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Чернушенко А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется в целом положительно.Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому Чернушенко А.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Назначая подсудимому Чернушенко А.В. наказание в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 328 ч. 1 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой его выплаты на 8 месяца.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернушенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Исполнение наказания Чернушенко А.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей рассрочить на 8 месяца, ежемесячными платежами по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: два корешка повесток на имя Чернушенко А.В. хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
Судья Р.В. Марченко