приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-182-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Уссова Л.В.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А. ордер №;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УССОВА Л.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уссов Л.В., в точно неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории <адрес>, подошел к кафе <данные изъяты>, принадлежащему Ж., и, отодвинув железный засов на двери помещения кафе, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две мойки из нержавеющего металла, принадлежащие Ж., стоимостью по 1300 рублей каждая, на общую сумму 2600 рублей. После чего Уссов Л.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ж. ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании Уссов Л.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «.б» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший Ж. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Уссову Л.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Уссову Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Уссова Л.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Уссову Л.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд признает объяснение Уссова Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были до этого известны следствию (л.д.14). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание также и то, что Уссов Л.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.54) и учебы в <данные изъяты> (л.д.57) характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Уссову Л.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд назначает Уссову Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Уссова Л.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уссова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Уссову Л.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Уссова Л.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Уссову Л.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - мойку из нержавеющего металла с двумя отсеками, оставить у законного владельца Ж. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко