№ 1-159-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Тарановой Н.В.;
обвиняемого Удовиченко И.С.,
защитника адвоката Мешкова Е.Н. ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УДОВИЧЕНКО И.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Удовиченко И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, где, заведомо зная, что А. отсутствует по вышеуказанному адресу, открыл дверь при помощи ключа, ранее переданного ему А., после чего проник в жилую комнату указанной квартиры, где из внутреннего левого кармана куртки «олимпийки», висевшей в платяном шкафу, находящемся в вышеуказанной комнате, тайно похитил принадлежащие А. золотые изделия, а именно: золотое кольцо с 4 камнями белого цвета стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо без камней стоимостью 4700 рублей, золотое кольцо с 2 камнями белого цвета стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с 18 камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
В судебном заседании Удовиченко И.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. А. указала, что не желает участвовать в судебном разбирательстве (л.д. 91).
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Удовиченко И.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Удовиченко И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Удовиченко И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Удовиченко И.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вернул похищенное имущество. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Удовиченко И.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.88, 89) характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Удовиченко И.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы назначает с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как исправление и перевоспитание Удовиченко И.С. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Удовиченко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Удовиченко Ивану Сергеевичу условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Удовиченко И.С. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Удовиченко И.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: золотое кольцо без камней, золотое кольцо с 2 камнями белого цвета, золотое кольцо с 4 камнями белого цвета, золотое кольцо с 18 камнями белого цвета, золотую цепочку, золотую подвеску оставить у законного владельца А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко