К делу № 1- 139 -11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П.
с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А.
подсудимой Денисовой Г.Ф.
защитника Базарнова Л.С.
потерпевшей К.
при секретаре Черных Е.М.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Денисовой Г.Ф. <данные изъяты>, не судима,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Денисова Г.Ф. <дата>, в период с 06 ч. до 14 ч. 40 мин., находилась в кухонной комнате квартиры, по адресу: <адрес> В это время к ней подошел её сын - З. с топором и стал предъявлять ей необоснованные претензии по поводу якобы имевшей место кражи его сотового телефона. При этом З. размахивал топором и угрожал убить Денисову Г.Ф. Денисова Г.Ф.явно превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на убийство З., взяла кухонный нож и, обороняясь от посягательства со стороны З., умышленно нанесла им не менее 6 ударов в область шеи, грудной клетки и живота З., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаных ранений на передней поверхности шеи - по средней линии; по средней линии шеи спереди в нижней трети, с повреждением передней яремной вены и передней стенки трахеи; на левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети; двух ранений в проекции 4-го и 6-го ребер слева по средне-ключичной линии, проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов; на передней стенке живота, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в причинной связи с наступлением смерти.
Смерть З. наступила на месте происшествия от причиненных Денисовой Г.Ф. проникающих колото-резаных ранений шеи спереди, с повреждением передней яремной вены, грудной клетки слева спереди и живота спереди, с последующим обширным наружным кровотечением.
Денисова Г.Ф. вину признала полностью и пояснила, что сына она убила обороняясь. От дальнейшей дачи показаний она отказалась.
Вина её подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подозреваемой Денисовой Г.Ф., о том, что <дата> она проснулась примерно в 10 ч. утра. Дома находился ее сын З.. Больше дома никого не было. Она пошла на кухню и стояла возле кухонного стола, заваривала себе чай. Она стояла возле стола, который с кухонной мойкой. В это время на кухню зашел ее сын З. У него в руках находился топор с деревянной ручкой. Она не знает, пьяный был З. или нет, но в этот день не видела, чтобы он выпивал. З. стал говорить ей, что она спрятала его сотовый телефон и сказал, что если она ему его не отдаст, то он ее убьет. При этом З. замахнулся на нее топором. Он стоял к ней лицом возле стола, который стоит возле правой стены. З. стоял спиной ко входу в кухню. Она испугалась, взяла с того стола, возле которого стояла кухонный нож с железной ручкой и этим ножом несколько раз, сколько точно не помнит, махнула в сторону З.. З. был без рубашки, в штанах. З. не ожидал этого, стал пытаться забрать у нее нож и двигался на нее, но она защищалась и наносила ему ножом удары куда попало. Потом, З. перестал на нее нападать и она, оттолкнув его от себя рукой, выбежала из кухни. Когда она пробегала мимо него он начал падать. Как именно он упал, она не видела. Нож, она выбегая, бросила на стол с кухонной мойкой.
После этого, она сразу побежала к соседям, чтобы вызвать скорую и милицию. Входная дверь в квартиру была подперта изнутри лопатой. Ее так все время закрывал З.. Она убрала лопату и выбежала на лестничную площадку. Она позвонила в двери обеим соседкам, но никто не открыл. Тогда она побежала в первый подъезд к женщине по имени Д. и попросила ее вызвать скорую и милицию. Она сказала Д., что З. кто-то «зарубал». После этого Д. вызвала милицию и скорую, а она опять вернулась в квартиру, где ждала пока приедет милиция и скорая. т. 1 л.д. 181-183
Показаниями обвиняемой Денисовой Г.Ф., из которых усматривается аналогичное т. 2 л.д. 134-137
Протоколом проверки показаний подозреваемой Денисовой Г.Ф. на месте от <дата>, в ходе которой Денисова Г.Ф. на месте происшествия описала обстоятельства причинения ей смерти З. и продемонстрировала, как наносила З. удары ножом. т. 1 л.д. 184-195
Показаниями потерпевшей К., о том, что З., является ее родным братом, а подсудимая является её матерью. Брат нигде не работал, пьянствовал, находился на содержании у матери. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего конкретного неизвестно.
Показаниями свидетеля Д. оглашенными в суде, и на следствии показавшей, что она проживает по адресу <адрес> <дата>. В их доме во втором подъезде проживает женщина по имени Г.Ф., ее фамилии не знает. Каких-либо отношений она с ней не поддерживала. Г.Ф. жила со своим сыном З.. Они практически не выходили из дома. З. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Водку ему покупала Г.Ф.. Также может пояснить, что она неоднократно видела у Г.Ф. на лице синяки. Она у нее как-то спросила, бьет ли ее З., но она промолчала и ничего не сказала. Приходил ли к Г.Ф. и З. кто-либо из посторонних она не знает.
<дата>, она находилась у себя дома. Примерно в 14 ч. - начале 15-го часа ей кто-то позвонил в дверь. Она открыла дверь. Возле двери стояла, прислонившись к стене, Г.Ф., она была вся белая, руки тряслись. Она сказала: «Помоги мне!». Д. спросила, что случилось. Она ответила, что З. зарубили и попросила вызвать милицию и скорую помощь. Она спросила, кто это сделал, на что Г.Ф. ответила, что не видела и не знает. Во что точно Г.Ф. была одета, она не помнит, вроде бы в какой-то халат. На ее одежде или руках следов крови она не видела. Она сказала, что ей не с чего позвонить и предложила ей подняться на второй этаж попросить кого-то из соседей. После этого, она стала одеваться и вышла на улицу. Г.Ф. уже находилась на улице, а кто-то из проживающих в третьем подъезде вызвал милицию и скорую помощь.
Пока они ожидали милицию и скорую, Г.Ф. предложила ей зайти в ее квартиру и посмотреть. Она зашла и увидела, что в кухне на полу лежал труп З.. Он лежал на животе, головой к двери. На полу в кухне было много крови. После увиденного, она сразу вышла из квартиры. т. 1 л.д. 58-60
Заключением эксперта № от <дата>, в соответствии с выводами которого смерть З. последовала от проникающих колото-резаных ранений шеи спереди с повреждением передней яремной вены, грудной клетки слева спереди и живота спереди, с последующим обширным наружным кровотечением. т. 2 л.д. 5-8
Заключением эксперта № от <дата>, в соответствии с выводами которого у Денисовой Г.Ф. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. т. 2 л.д. 21-22
Заключением эксперта №-Э от <дата>, в соответствии с выводами которого на четырех ножах, топоре обнаружена кровь З.
На топорище топора и рукоятке ножа (объект №) обнаружен пот. Установить генетические признаки пота на топорище не представилось возможным ввиду недостаточного количества ДНК. т. 2 л.д. 48-59
Заключением эксперта № от <дата>, в соответствии с выводами которого Денисова Г.Ф. в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасности своих действий либо руководить ими. Денисова Г.Ф. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на ее поведение, не находилась. т. 2 л.д. 69-73
Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого квартире, расположенной по адресу <адрес>, был обнаружен труп З. с колото-резаными ранениями шеи, груди и живота. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 4 хозяйственных ножа, топор и лопата со следами крови. т. 1 л.д. л.д. 5-27
Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены 4 хозяйственных ножа, топор и лопата, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>. т. 2 л.д. 104-107
Показания свидетелей А., Г., Л., В., М., Б. не уличают и не оправдывают подсудимую.
Вина подсудимой таким образом полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет.
Действия Денисовой Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд считает, что действия подсудимой неправильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Так, как видно из протокола осмотра места происшествия, возле трупа З. обнаружен топор. Подсудимая пояснила, что именно этим топором он размахивал и угрожал её убить. Иных очевидцев происшествия нет. Поэтому версия подсудимой о том, что она убила З. обороняясь, никем не опровергнута. Тем более, что эта версия была выдвинута ею с самого начала предварительного следствия, и сама подсудимая придерживалась этой версии как на следствии так и в суде. Сама по себе множественность ранений на трупе З. вовсе не свидетельствует, что он не угрожал убить подсудимую и не размахивал топором, а свидетельствует лишь о том, что подсудимая явно превысила пределы необходимой обороны.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимая совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, вызвала скорую помощь для З., по месту жительства характеризуется положительно, является лицом преклонного возраста, больна. Поэтому наказание суд избирает в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Денисову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Обязать Денисову Г.Ф. в период ограничения свободы не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, не выезжать без согласия специализированного органа за пределы территории г. Таганрога.
Осужденная не вправе в период отбывания наказания находиться вне дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и участвовать в них.
Меру пресечения Денисовой Г.Ф. - отменить.
Вещественные доказательства: 4 хозяйственных ножа, топор, лопату хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Таганрогу - уничтожить. ДВД-диск хранить при деле постоянно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: