приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



№ 1-824-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 29 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемой Шацких И.Н.

защитника адвоката Кряховой Н.В., ордер №

представителя потерпевших ООО ... и ООО ... Р.

представителя гражданского истца ООО ... Т..

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЦКИХ И.Н., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шацких И.Н., являясь на основании трудового договора № от ... старшим продавцом подразделения «...», действуя на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного ей, в период времени с ... по ... похитила, путем присвоения, ювелирные изделия из золота, принадлежащие ... на общую сумму 276 501 рублей.

Шацких И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, в период времени с ... по ..., в рабочее время, находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ... №, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения ювелирные изделия из золота, принадлежащие ... а именно: серьги весом 4.03 грамма стоимостью 6 246,50 рублей, браслет весом 8.47 грамма, стоимостью 11858 рублей, цепь весом 20.17 грамма, стоимостью 28238 рублей, подвеска весом 3.28 грамма, стоимостью 5084 рублей, кольцо весом 3.46 грамма, стоимостью 5 536 рублей, кольцо весом 2.37 грамма, стоимостью 3 318 рублей, браслет весом 6.65 грамма, стоимостью 9 310 рублей, кольцо весом 4.77 грамма, стоимостью 7 155 рублей, кольцо весом 4.21 грамма, стоимостью 5 894 рублей, цепь весом 14.75 грамма, стоимостью 20 650 рублей, браслет весом 10.93 грамма, стоимостью 15 302 рублей, браслет весом 10.24 грамма, стоимостью 14 336 рублей, серьги весом 5.47 грамма, стоимостью 8 478,50 рублей, цепь весом 22.96 грамма, стоимостью 32 144 рублей, браслет весом 7.20 грамма, стоимостью 10 080 рублей, браслет весом 10.35 грамма, стоимостью 14 490 рублей, цепь весом 9.24 грамма, стоимостью 12 936 рублей, браслет весом 8.10 грамма, стоимостью 11 340 рублей, цепь весом 21.23 грамма, стоимостью 31 845 рублей, цепь весом 14.84 грамма, стоимостью 22 260 рублей, а всего на общую сумму 276 501 рублей. Похищенными ювелирными изделиями, Шацких И.Н. распорядилась по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, сдав их в качестве залога в различные ломбарды г. Таганрога, получив при этом денежные средства, которые растратила на свои личные нужды.

Шацких И.Н., являясь на основании трудового договора № от ... старшим продавцом подразделения ... действуя на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного ей, в период времени с ... по ..., похитила, путем присвоения, ювелирные изделия из золота, принадлежащие ... на общую сумму 856 876 рублей 41 копейку.

Шацких И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, в период времени с ... по ..., в рабочее время, находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения ювелирные изделия из золота 585 пробы, принадлежащие ..., а именно: цепь весом 8.61 грамма, стоимостью 12 054 рублей, цепь весом 12.29 грамма, стоимостью 18 435 рублей, цепь весом 11.33 грамма, стоимостью 16 995 рублей, цепь весом 10.28 грамма, стоимостью 15615,32 рублей, цепь весом 5.15 грамма, стоимостью 7210 рублей, цепь весом 5.41 грамма, стоимостью 8115 рублей, цепь весом 5.3 грамма, стоимостью 7 950 рублей, цепь весом 4.11 грамма, стоимостью 6 165 рублей, цепь весом 8.08 грамма, стоимостью 11312 рублей, цепь весом 18.01 грамма, стоимостью 27015 рублей, цепь весом 16.62 грамма, стоимостью 24930 рублей, кольцо весом 5.08 грамма, стоимостью 7513,32 рублей, кольцо весом 5.25 грамма, стоимостью 7675,50 рублей, цепь весом 8.33 грамма, стоимостью 12 495 рублей, браслет весом 4.4 грамма, стоимостью 6 600 рублей, цепь весом 8.05 грамма, стоимостью 11270 рублей, цепь весом 18.83 грамма, стоимостью 28 245 рублей, цепь весом 39.22 грамма, стоимостью 58830 рублей, цепь весом 8.63 грамма, стоимостью 12082 рублей, серьги весом 4.16 грамма, стоимостью 7987,20 рублей, цепь весом 5.16 грамм, стоимостью 7740 рублей, цепь весом 4.58 грамма, стоимостью 6412 рублей, браслет весом 4.95 грамма, стоимостью 7425 рублей, цепь весом 4.46 грамма, стоимостью 6244 рублей, цепь весом 5.14 грамма, стоимостью 7 196 рублей, цепь весом 4.29 грамма, стоимостью 6006 рублей, цепь весом 9.19 грамма, стоимостью 13 785 рублей, цепь весом 12.22 грамма, стоимостью 18 330 рублей, цепь весом 8.14 грамма, стоимостью 12 210 рублей, цепь весом 7.99 грамма, стоимостью 11985 рублей, цепь весом 7.99 грамма, стоимостью 12 136,81 рублей, браслет весом 3.9 грамма, стоимостью 5 850 рублей, цепь весом 19.5 грамма, стоимостью 29250 рублей, цепь весом 16.54 грамма, стоимостью 24810 грамма, цепь весом 4.79 грамма, стоимостью 6 706 рублей, цепь весом 4.39 грамма, стоимостью 6 146 рублей, цепь весом 5.86 грамма, стоимостью 8 790 рублей, кольцо весом 5.41 грамма, стоимостью 8001, 39 рублей, цепь весом 4.75 грамма, стоимостью 6650 рублей, цепь весом 4.23 грамма, стоимостью 5 922 рублей, цепь весом 4.91 грамма, стоимостью 6 874 рублей, цепь весом 4.78 грамма, стоимостью 6692 рублей, цепь весом 4.46 грамма, стоимостью 6244 рублей, цепь весом 4.19 грамма, стоимостью 5866 рублей, браслет весом 4.31 грамма, стоимостью 6465 рублей, серьги весом 4.32 грамма, стоимостью 7538,40 рублей, кольцо весом 3.18 грамма, стоимостью 6105,60 рублей, серьги весом 5.4 грамма, стоимостью 10368 рублей, цепь весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей, кольцо весом 4.84 грамма, стоимостью 7666,56 рублей, цепь весом 8.54 грамма, стоимостью 12 810 рублей, цепь весом 12.75 грамма, стоимостью 19 125 рублей, цепь весом 8.02 грамма, стоимостью 12030 рублей, цепь весом 7.49 грамма, стоимостью 11235 рублей, браслет весом 4.4 грамма, стоимостью 6600 рублей, цепь весом 9.4 грамма, стоимостью 14278,60 рублей, цепь весом 9.59 грамма, стоимостью 13272,56 рублей, цепь весом 5.86 грамм, стоимостью 9176,76 рублей, цепь весом 19.83 грамма, стоимостью 15864 рублей, цепь весом 42.56 грамма, стоимостью 63840 рублей, цепь весом 22.3 грамма, стоимостью 33 450 рублей, цепь весом 11.16 грамма, стоимостью 16740 рублей, серьги весом 6.25 грамма, стоимостью 9243,75 рублей, серьги весом 6.01 грамма, стоимостью 10601,64 рублей, цепь весом 5.22 грамма, стоимостью 7 308 рублей, кольцо мужское из золота 750 пробы, весом 8.66 грамма, стоимостью 10 392 рублей, а всего на общую сумму 856 876 рублей 41 копейку. Похищенными ювелирными изделиями, Шацких И.Н. распорядилась в своих личных, корыстных целях, сдав их в качестве залога в различные ломбарды г. Таганрога, получив при этом денежные средства, которые растратила на свои личные нужды.

В судебном заседании Шацких И.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Представитель потерпевших ... и ... Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле, просила не лишать подсудимую свободы, так как ущерб возмещен, все золотые изделия изъяты из ломбардов и возвращены потерпевшим, Шацких И.Н. активно помогала возврату похищенных золотых изделий.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шацких И.Н., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Деяние Шацких И.Н. по факту присвоения имущества, принадлежащего ... суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.

Деяние Шацких И.Н. по факту присвоения имущества, принадлежащего ... суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Шацких И.Н. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - Ш., ... года рождения (т.2 л.д.164), которого воспитывает одна, активно способствовала раскрытию преступлений и возвращению похищенного имущества. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Шацких И.Н. (т. 1 л.д. 15), так как до указанных объяснений не было установлено, что именно Шацких И.Н. похитила золотые изделия. Суд принимает во внимание также и то, что Шацких И.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.163)., ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.162)., Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Шацких И.Н. возможно без изоляции от общества.

С учетом личности Шацких И.Н., ее семейного положения суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданским истцом по делу на предварительном следствии признано ...». В деле имеется ходатайство о признании гражданским истцом, гражданский иск не конкретизирован, представитель ... в судебное заседание не явился, был извещен надлежаще. С учетом изложенного, суд признает за ... право на удовлетворение исковых требований в гражданском судопроизводстве.

В судебном заседании к Шацких И.Н. заявлены исковые требования со стороны ... в сумме 76871 рублей, в связи с тем, что из помещения ломбарда были изъяты золотые изделия, ранее похищенные Шацких И.Н. и сданные в ломбард. Шацких И.Н. не исполнила обязательства перед ломбардом по договорам залога, не оплатила неустойку и проценты. В судебном заседании истец в лице представителя Т. иск поддержала. Обвиняемая Шацких И.Н. иск признала. Вместе с тем, суд оставляет иск без рассмотрения с признанием за ... права на удовлетворение исковых требований в гражданском судопроизводстве, так как между ... и Шацких И.Н. имеют место неразрешенные гражданско-правовые отношения, вытекающие из обязательств по договорам залога. Вопросы неисполнения обязательств по договорам залога не являются предметом рассмотрения настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шацких И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в отношении ... в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в отношении ... в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шацких И.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать для Шацких И.Н. условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Шацких И.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шацких И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать право за ... и ... на удовлетворение исковых в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты (т.2 л.д. 72),бухгалтерские и кассовые документы ... и ... (т.2 л.д. 76-77) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; ювелирные изделия из золота (т.2 л.д. 151) оставить у законных владельцев ... и ... после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко