приговор по ст. 198 ч.2 УК РФ



Дело №1-451-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Логвиновой А.А.

обвиняемого Токарева Д.В,

защитника адвоката Коротынского В.А. ордер №

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОКАРЕВА Д.В,, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Д.В, является индивидуальным предпринимателем (ИП) <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в ИФНС России по г. Таганрогу, Ростовской области. Согласно ст. 23 ч.1 п.1 и п. 4 Налогового Кодекса (НК) РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) он обязан уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговые декларации по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 57 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить установленные налоги и сборы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, ИП Токарев Д.В. в период с <дата> по <дата> умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за <дата> год, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1<дата>, всего уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму 5 995 918 рублей, что является особо крупным размером, поскольку составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, и доля неуплаченного налога составляет 69 % (превышает 20 процентов) подлежащих уплате сумм налогов.

В судебном заседании подсудимый Токарев Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Токареву Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Токареву Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Токарева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Токареву Д.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Токарев Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д.107), к уголовной ответственности ранее не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Токарев Н.В. не возместил ущерб, причиненный преступлением.

С учетом данных о личности Токарева Д.В., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как, исправление и перевоспитание Токарева Д.В., по убеждению суда, возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения Токарева Д.В., в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Токареву Д.В. уплату штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева Д.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей (четыреста тысяч) рублей.

Исполнение наказания Токареву Д.В, в виде штрафа в размере 400000 рублей рассрочить на 25 месяцев, ежемесячными платежами по 16000 рублей.

Меру пресечения Токареву Д.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, касающиеся открытия пластиковых карт на физическое лицо Токарева Д.В. и сведений о движении денежных средств по текущим счетам физического лица Токарева Д.В. в: <данные изъяты>; юридические дела ИП Токарева Д.В. документы, касающиеся открытия пластиковых карт на физическое лицо Токарева Д.В. и сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ИП Токарева Д.В. и текущим счетам физического лица Токарева Д.В. в : <данные изъяты> (л.д. 64-78, 82-95, 100-128, 132-150, 154-162, 166-170, 174-186, 190-212, 216-266 том 3, л.д. 4-39, 44-82, 87-201, 205-250 том 4, л.д. 1-43 том 5) - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

- книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2008 года на 10 листах, книга учета доходов и расходов предпринимателя за <дата> год на 11 листах; пакет №, в котором находятся 24 пластиковых дебетовых карты и три пластиковых карты-ключа, записная книжка Токарева Д.В., флэш-карта - вернуть по принадлежности Токареву Д.В. после вступления приговора в законную силу;

- регистрационное дело, налоговое дело ИП Токарева Д.В. вернуть в ИФНС по г.Таганрогу Ростовской области после вступления приговора в законную силу;

- регистрационное и налоговое дело ООО <данные изъяты> (т.5 л.д.51) после вступления приговора в законную силу;

- регистрационное и налоговое дело ООО <данные изъяты> (т.5 л.д.48) после вступления приговора в законную силу;

- регистрационное и налоговое дело ООО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу;

- юридическое дело ИП Токарева Д.В. в <данные изъяты> (т.4 л.д.203) вернуть по принадлежности в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.