К делу № 1-407-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог, Ростовская область <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.
подсудимого Арсеньева А.В.;
подсудимой Рогачевой Э.Э.;
защитника адвоката Романычевой Т.Е., ордер №
защитника адвоката Антышева Г.Н., ордер №
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АРСЕНЬЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ,
РОГАЧЕВОЙ Э.Э., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арсеньев А.В., на основании Приказа № от <дата>, с <дата> является директором ООО <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>). Арсеньев А.В. в соответствии со ст. 6 Федерального закона №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от <дата> (с учетом изменений и дополнений), и ст. 23 ч.1 п. 4 Налогового Кодекса (НК) РФ от <дата> №146-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) является лицом ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за подписание бухгалтерской и налоговой отчетности организации, за обеспечение полной и своевременной уплаты налогов.
Рогачева Э.Э., в соответствии с Приказом № от <дата> директора ООО <данные изъяты> Арсеньева А.В. с <дата> по <дата> работала в должности главного бухгалтера ООО <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>). С <дата> по <дата> согласно Приказа № от <дата> директора ООО <данные изъяты> Арсеньева А.В., Рогачева Э.Э. работала в должности финансового директора ООО <данные изъяты>, при этом выполняла обязанности главного бухгалтера ООО <данные изъяты>. Согласно ст. 7 Федерального закона №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от <дата> (с учетом изменений и дополнений), Рогачева Э.Э. являлась ответственной за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; за обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществление контроля за движением имущества и выполнением обязательств, за обеспечение полной и своевременной уплаты налогов, также Рогачева Э.Э. являлась ответственной за ведение учета доходов, расходов и объектов.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В период с <дата> по <дата> директор ООО <данные изъяты> Арсеньев А.В. группой лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО <данные изъяты> Рогачевой Э.Э. уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию: за <дата> на общую сумму 282 417,6 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В период с <дата> по <дата> директор ООО <данные изъяты> Арсеньев А.В. и Рогачева Э.Э. группой лиц по предварительному сговору, в соучастии в виде пособника коммерческого директора ООО <данные изъяты> иного лица, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию: за <дата> на общую сумму 4 297 882 рубля.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, в период с <дата> по <дата> директор ООО <данные изъяты> Арсеньев А.В. группой лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО <данные изъяты> Рогачевой Э.Э. умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость: <дата> от уплаты налога на прибыль путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль за <дата> год заведомо ложных сведений, в период с <дата> по <дата> директор ООО <данные изъяты> Арсеньев А.В. группой лиц по предварительному сговору с финансовым директором ООО <данные изъяты> Рогачевой Э.Э. в соучастии в виде - пособника коммерческого директора ООО <данные изъяты> иного лица умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость: за <дата>, и от уплаты налога на прибыль путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на прибыль за <дата> год, путем не представления налоговой декларации по налогу на прибыль за <дата> год, всего уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму 9 307 958 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает шесть миллионов рублей.
В судебном заседании Арсеньев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано его защитником Романычевой Т.Е.
В судебном заседании Рогачева Э.Э. также заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Арсеньеву А.В. и Рогачевой Э.Э., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Арсеньеву А.В. и Рогачевой Э.Э., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Арсеньева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Деяние Рогачевой Э.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении наказания Арсеньеву А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Арсеньев А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (т.6 л.д.5), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Арсеньева А.В., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Арсеньева А.В. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания Рогачевой Э.Э. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Рогачева Э.Э. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (т.5 л.д.234) и работы (т.5 л.д.233) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой Рогачевой Э.Э., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Арсеньева А.В. возможно без изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимых, в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Арсеньеву А.В. и Рогачевой Э.Э. уплату штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсеньева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Исполнение наказания Арсеньеву А.В. в виде штрафа в размере 200000 рублей рассрочить на 20 месяцев, ежемесячными платежами по 10000 рублей.
Меру пресечения Арсеньеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Признать Рогачеву Э.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Исполнение наказания Рогачевой Э.Э. в виде штрафа в размере 200000 рублей рассрочить на 20 месяцев, ежемесячными платежами по 10000 рублей.
Меру пресечения Рогачевой Э.Э. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- шесть печатей несуществующих организаций (т.5 л.д.177) уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- юридическое дело ООО <данные изъяты>, а также документы, образующие движение денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты> в ТФ ЗАО <данные изъяты>, т.5 л.д. 197-201), бухгалтерские документы, касающихся взаимоотношений ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т.5 л.д.218), хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- регистрационное дело ООО <данные изъяты>, налоговые дела ООО <данные изъяты> за <дата> годы вернуть в ИФНС по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко