№1-787-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области ...
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
обвиняемого Мехова И.В.;
защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕХОВА И.В., ... судимого: ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мехов И.В. в период времени с ... до ... часов 00 минут ..., действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в домовладении по адресу: ..., тайно из кобуры, лежавшей в нижнем ящике компьютерного стола, находящегося в спальной комнате домовладения по вышеуказанному адресу, похитил газовый пистолет марки «ИЖ» 6П 42 калибра 7,62 мм №№ стоимостью 2500 рублей снаряженный 8 патронами, принадлежащий М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мехов И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал рассмотрению дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мехову И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мехова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Мехову И.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.47). Суд также принимает во внимание, что Мехов И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Мехова И.В. рецидив преступлений.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мехова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Мехову И.В. по приговору ..., окончательно назначить Мехову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Мехову И.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок с ... по ..., отбытый по приговору Таганрогского городского суда от ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко