№1-886-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 14 декабря 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя Транспортного прокурора г.Таганрога Батурина А.Г.
обвиняемого Долбня И.В.;
защитника адвоката Лабыгина Д.В. ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДОЛБНЯ И.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долбня И.В., ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в квартире ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе ..., являющуюся наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,13 грамма (согласно заключению эксперта № от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое впоследствии хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.
... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Долбня И.В., находясь в автомобиле ... государственный номер ..., в движении от перекрестка ... до дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе ..., являющуюся наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,050 грамма (согласно заключению эксперта № от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, гражданину З., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР Таганрогского ЛОВДТ.
Оставшуюся часть незаконного изготовленного и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, Долбня И.В. незаконно хранил с целью сбыта неограниченному кругу лиц в бардачке автомашины ... государственный номер ... до момента, когда ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе осмотра автомашины, припаркованной на проезжей части около ... по адресу: ... были обнаружены и изъяты медицинские шприцы и стеклянная емкость с жидкостью, содержащей в своем составе ..., являющуюся наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,050 грамма (согласно заключению эксперта № от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Свои преступные действия Долбня И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР Таганрогского ЛОВДт.
В судебном заседании подсудимый Долбня И.В.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Долбня И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Долбня И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Долбня И.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что Долбня И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.187). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом данных о личности подсудимого, исправление и перевоспитание Долбня И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долбня И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долбня И.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства:
- одноразовый шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,040 грамма; ... одноразовые медицинские шприцы в заводской упаковке - 9 штук (л.д.117, 118); образцы люминесцентного порошка и люминесцентной жидкости; ватный тампон со смывами с рук Долбня И.В., образец ватного тампона, матерчатую сумку черного цвета (л.д.154, 155) уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (л.д.154, 155) оставить в Таганрогском ЛОВДт, после вступления приговора в законную силу;
- компакт-диск с видеозаписью (л.д.162,163) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко