Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№1-895-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области ...

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Яновского С.С.;

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №;

потерпевшей Д..;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯНОВСКОГО С.С., ..., судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яновский С.С., ..., примерно в ... часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через открытое окно, в нерабочее время рынка, незаконно проник в помещение ... расположенного на территории ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, стал руками отгибать принадлежащие гражданам, осуществляющим индивидуальную трудовую деятельность в ... металлические двери металлических ящиков, расположенных под торговыми местами, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие Н. денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие Б. денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие П. денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие А. денежные средства в размере 1000 рублей, а также принадлежащие Д. денежные средства в размере 31000 рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный ущерб. После чего, удерживая похищенное при себе, Яновский С.С. с места совершения преступления скрылся, потратив похищенные денежные средства на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ущерб собственникам похищенного - гражданам Н. на сумму 600 рублей, Б. на сумму 700 рублей, П. на сумму 200 рублей, А. на сумму 1000 рублей и Д. на сумму 31000 рублей, а всего на общую сумму 33500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яновский С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Н., Б., П., А., Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные подтверждения в материалах дела.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Яновскому С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Яновского С.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Яновскому С.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, проживает с матерью инвалидом 2 группы, характеризуется по месту жительства и в ИЗ 61/2 положительно. Суд также принимает во внимание, что Яновский С.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены. Яновский С.С. заявил, что обязуется возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яновскому С.С., суд признает в действиях последнего рецидив преступлений.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого Яновского С.С., суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яновского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Яновскому С.С. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко