Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-260-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 12 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Шафеевой К.В.,

подсудимого Пироженко Д.С.,

защитника адвоката Лубенец А.П.,

представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

ПИРОЖЕНКО Д.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> <данные изъяты> судом по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания <дата>,

2) <дата> <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пироженко Д.С. <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (<адрес>), имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его намерений обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пироженко Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пироженко Д.С. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание, представитель потерпевшего, извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания дела не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Пироженко Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Пироженко Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Пироженко совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> суда от <дата>.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и он должен быть реально лишен свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИРОЖЕНКО Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от <дата> и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пироженко Д.С. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Пироженко Д.С. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4500 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, пять купюр достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>) - оставить у законного представителя <данные изъяты> по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.