Дело №1-276-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 11 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Алиева Ибрагима Фаиг оглы,
защитника адвокат Ротермель Т.Н., удостоверение № 2841, ордер № 1518 от 29.03.2011 г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиев И.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев И.Ф., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе листья марихуаны в полиэтиленовом пакете до 20 часов 35 минут <дата>, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставления его в ОМ-1 УВД по <адрес>, где при Личном досмотре у Алиева И.Ф. в левом кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от-<дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой - 7,66 грамма. (Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от. <дата> 1 г.), составляло - 7,76 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> №, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 7,76 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Алиев И.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Алиеву И.Ф., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Алиеву И.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил суд исключить данный квалифицирующий признак.
Действия Алиева И.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Алиеву И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алиева И.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алиев И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алиев И.Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Алиев И.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 30): наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой 7.46 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин