приговор в отношении репих К. И.



Дело № 1-184-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Репих К. И.

защитника Ротермель Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Репих К. И., <дата> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> проживающего <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Репих К.И. <дата> находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём подбора ключа открыл боковую дверь и проник в салон автомобиля <данные изъяты> № припаркованного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил СД магнитолу <данные изъяты> оценочной стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Г.С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Г. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Репих К.И. <дата> находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через заднюю дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> № припаркованного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил СД магнитолу <данные изъяты> оценочной стоимостью 1314 рублей, акустическую колонку <данные изъяты> оценочной стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Л. материальный ущерб на сумму 1814 рублей.

Подсудимый Репих К.И. в период времени с <дата> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, перелез через забор на территорию домовладения <адрес>, открыл ворота, проник в салон автомобиля <данные изъяты> № rus, стоящего во дворе дома, выкатил его со двора, путём соединения проводов замка зажигания произвёл пуск двигателя и, осознавая отсутствие у него прав на управление данным автомобилем, скрылся на нём с места преступления. Данный автомобиль, принадлежащий М. подсудимый оставил в <адрес> около <адрес>.

Подсудимый Репих К.И. <дата> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путём свободного доступа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, осознавая отсутствие у него прав на управление данным автомобилем, <данные изъяты> № припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, где путём проворачивания нижней части замка зажигания, произвёл пуск двигателя, скрылся на нём с места преступления. Данный автомобиль, принадлежащий Ф. подсудимый оставил <адрес> возле рыбцеха «<данные изъяты>».

Подсудимый Репих К.И. в ночь <дата>, находясь в <адрес> возле рыбцеха «<данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из угнанного автомобиля <данные изъяты> № rus, принадлежащего Ф. тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 1775 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил И. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшие ФИО5, М., Л., Ф., И. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, участвовать в судебном заседании не пожелали.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества И. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду угона автомобиля М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду угона автомобиля Ф. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, имел явки с повинной. Суд учитывает, что гражданская жена подсудимого в настоящее время беременна. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы. Суд не видит оснований к применению положений ст. ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Отбывание наказания суд определяет в колонии общего режима с учётом данных о личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости, по которой он отбывал наказание в колонии общего режима. Условий отбывания наказания в колонии поселении для исправления подсудимого не достаточно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репих К. И. виновным по эпизоду хищения имущества Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Репих К. И. виновным по эпизоду хищения имущества Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Репих К. И. виновным по эпизоду хищения имущества И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Репих К. И. виновным по эпизоду угона автомобиля М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Репих К. И. виновным по эпизоду угона автомобиля Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно путём частичного сложения наказания назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Репих К.И. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства - автомобили, магнитолы, колонку акустическую - оставить у потерпевших, ножниц, ключи - уничтожить, следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова