приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



К делу № 1-228-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

подсудимого Бандурина В.И.;

защитника адвоката Лубенец А.П., ордер №

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАНДУРИНА В.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандурин В.И. <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гражданина И., в ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял нож, находившийся на столе, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения и, держа его в правой руке, умышленно нанес один удар ножом в спину И., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № от <дата> телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение на задней левой поверхности груди в проекции 7-8-го ребра по задней подмышечной линии, данное ранение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и создавший непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бандурин В.И. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, чему имеется подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Действия Бандурина В.И. по факту причинения тяжкого вреда здоровью И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также <данные изъяты>, то, что Бандурин В.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.143), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.142). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого,исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Бандурина В.И. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бандурина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бандурину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бандурина В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бандурину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой разноцветной ручкой, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (л.д.104) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В