приговор в отношении Синякина А. Р. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Синякина А. Р.

защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер №

с участием представителя потерпевшего П.

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Синякина А. Р., <дата>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Синякин А.Р. <дата>, в период времени примерно <дата>, умышленно, по предварительному сговору с К., пришел ко входу в подвальное помещение для хранения продуктов питания государственного учреждения <адрес> для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> сняв незапертый навесной замок с входных дверей, К. открыл данные двери, и затем незаконно, совместно с К. проник в вышеуказанное помещение, и похитил продукты питания, принадлежащее детскому дому № <адрес>, а именно: сок апельсиновый «<данные изъяты>» в количестве 7 пачек стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 189 рублей; молоко «<данные изъяты>» 5 пачек стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; кисло-молочный продукт «<данные изъяты> 10 пачек стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; консервы рыбные «<данные изъяты>» 6 банок, стоимостью 32 рубля 67 копеек каждая, общей стоимостью 196 рублей 02 копейки; сыр головка 45 % жирности весом 3 килограмма 307 грамм, стоимостью за 1 килограмм 180 рублей, общей стоимостью 595 рублей 26 копеек; апельсины 15 килограмм 350 грамм, стоимостью за 1 килограмм 48 рублей, общей стоимостью 736 рублей 80 копеек., а всего на общую сумму 2017 рублей 08 копеек. С похищены имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил детскому дому № <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2017 рублей 08 копеек.

Подсудимый Синякин А.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, представителя потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Синякина А.Р. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие обстоятельства. Подсудимый Синякин А.Р. совершил вину признал, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый по месту учебы отрицательно. Ущерб потерпевшему не возмещен, поэтому гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению, так как сумма ущерба установлена, не оспаривается, иск поддержан потерпевшим.

Наказание суд избирает в виде лишения свободы и, учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку ранее назначаемое подсудимому наказание своего положительного воздействия на исправление его не оказало.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синякина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.

В колонию поселение для отбывания наказания С. явиться самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию поселение. Направление осужденного в колонию поселение возложить на ФБУ ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Синякину А. Р. оставить в виде подписки о невыезде до направления в колонию поселение для отбывания наказания, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем ГОУ Детский <адрес>, удовлетворить, взыскать с С. в пользу ГОУ Детский <адрес> возмещение ущерба 2017,08 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова