Приговор в отношении Башкайкина В. И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-274-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Башкайкина В. И.

защитника Палкиной Н.П., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Курышко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Башкайкина В. И., <дата> <данные изъяты> не судимого, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Башкайкин В.И., <дата> находился по адресу: <адрес> со своей сожительницей П. и распивал спиртные напитки. Примерно <данные изъяты> между ними возникла бытовая ссора. Башкайкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство потерпевшей, взял со стола в комнате разделочную доску и нанес множественные удары по голове П., от которых она потеряла сознание. Продолжая свой умысел на лишение жизни П., Башкайкин В.И. взял со стола кухонный нож, которым нанес множественные удары по горлу, голове, лицу и правой руке П., чем причинил П. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ушибленных и ушиблено-рваных ран в области головы, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, открытого оскольчатого вдавленного перелома затылочной кости слева с множественными повреждениями твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субдуральной гематомы в задней черепной ямке слева в над и подтенториальном пространстве, с распространением на боковую поверхность левой височной и лобной долей (около 30мл.), обширной зоны деструкции и геморрагического пропитывания в левой миндалине мозжечка и полюсе левой затылочной доли, которые в своей совокупности являются комплексом открытой проникающей черепно-мозговой травмы, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создавшей непосредственную угрозу для жизни и состоящей в причинной связи с наступлением смерти; а также резаной раны в подъязычной области, колото-резаной раны и резаной раны в подчелюстной области справа, множественных кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний в области шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции правой доли щитовидной железы, в области подъязычной кости справа, сгибательного перелома большого рожка подъязычной кости справа, в совокупности являющихся комплексом комбинированной непроникающей травмы шеи, которая ввиду неизвестного клинического течения и неопределившегося исхода экспертной оценке не подлежит. Кроме этого действиями Башкайкина В.И. П. причинены три поверхностные резаные раны в области левой носогубной складки и в подглазничной области, которые как в совокупности, так и по отдельности не расцениваются как причинившие вред здоровью; одна колото-резаная рана на передней поверхности правого предплечья в средней трети, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня). От полученных ранений П. скончалась на месте совершения преступления. Смерть П. наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ушибленными ранами, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и свода черепа, открытым оскольчатым переломом основания черепа, субдуральной гематомой и обширной зоной травматического разрушения головного мозга, приведшей к развитию отека головного мозга и легких, что и явилось непосредственной причиной смерти. Башкайкин В.И. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Башкайкин В.И. вину по предъявленному обвинению признал частично, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. № и показал, что умысла на убийство П. не имел, побил её, так как был пьян, наступление смерти не предвидел.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Потерпевшая Д. суду показала, что П. приходится ей дочерью. П. с 2007 года снимала квартиру по адресу <адрес>, где сожительствовала с Башкайкиным В.И. Ни Башкайкин В.И., ни П. постоянной работы не имели, постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Башкайкин В.И. во время нервных срывов П. часто жаловался на нее. В состоянии алкогольного опьянения П. становилась агрессивной и неадекватной. <дата> она узнала, что Башкайкин В.И. убил ее дочь.

Свидетель М. суду показала, что Башкайкин В.И. приходится ей родным братом. Он проживал по адресу: <адрес> на съемной квартире примерно с 2006 года со своей сожительницей П. Ни Башкайкин В.И., ни П. постоянной работы не имели, злоупотребляли спиртными напитками. Между ними постоянно происходили конфликты после совместного распития спиртных напитков, в результате которых они часто применяли друг к другу физическую силу. <дата> <дата> минут ей позвонил супруг М., и поспросил приехать срочно домой, пояснив, что у них дома находится ее брат Башкайкин В.И. и у него проблемы. Приехав домой, она увидела, что на кухне за столом распивают спиртные напитки Башкайкин В.И. и ее супруг М.. Башкайкин В.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был неадекватен. Между ее супругом и Башкайкиным В.И. произошла ссора. Она попыталась успокоить Башкайкина В.И., спросила останется ли он переночевать у нее, или поедет домой, на что Башкайкин В.И. ответил, что домой идти ему нельзя, так, как у него дома все мертвы. Кто именно он не сказал. Спустя некоторое время Башкайкин В.И. стал нецензурно выражаться в ее адрес, стал кидаться с ножом на её мужа. Она попросила его уйти. Нож она забрала у Башкайкина В.И. и спрятала. Указанный нож Башкайкин В.И. принес с собой. Потом она снова зашла на кухню и увидела на правой руке, а именно на запястье у Башкайкина В.И. размазанные следы засохшей крови. Она не придала значение данному обстоятельству. Она снова потребовала у Башкайкина В.И. покинуть квартиру, после чего он оделся и ушел.

Свидетель У. показала, что Башкайкин В.И. и П. проживали по соседству с ней в <адрес>, они употребляли спиртное, конфликтовали и дрались. <дата> <дата> к ней домой пришел Башкайкин В.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал, что обнаружил в своей квартире труп П., сказал, что П. убили. Он попросил вызвать милицию. Она со своего телефона набрала номер дежурной части милиции и передала трубку Башкайкину, который то же самое сказал и сотрудникам милиции, после чего ушел.

Свидетель К. суду показал, что по соседству с ним проживал Башкайкин В.И. со своей сожительницей П., которые постоянно злоупотребляли спиртным. <дата> <дата> Башкайкин В.И. приходил к нему за сигаретами. О случившемся между П. и Башкайкиным <дата> ничего не знает.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. №) показала, что в течение последних четырех лет она общалась с Башкайкиным В.И. и П. Они сильно злоупотребляли спиртными напитками, она с ними тоже иногда выпивала. При распитии спиртного Башкайкин и П. часто ссорились и дрались. <дата> она заходила к ним в гости около <дата> Башкайкин был с голым торсом, обмотанный полотенцем, а П. сидела в кресле, укрывшись лишь одеялом. П. предложила выпить, налила по рюмкам водку. Она с ним выпила одну стопку, и ушла домой.

Подсудимый Башкайкин В.И., будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. №) показал, что проживал с сожительницей П. в съёмной <адрес>. <дата> они распивали спиртные напитки, выпили 4 бутылки водки, находились в сильной степени алкогольного опьянения. У них возникла ссора, в ходе которой он, взяв деревянную разделочную доску, нанёс ею несколько ударов по голове П., которая от ударов потеряла сознание. Когда она очнулась, стала вновь его оскорблять. Тогда он взял нож и нанёс П. несколько ударов ножом, в том числе перерезал горло. После этого он оделся и ушёл распивать спиртные напитки с мужем сестры. Вернувшись домой, увидел, что П. мертва, вызвал милицию.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в <адрес> был обнаружен труп П. с телесными повреждениями, нож кухонный и куртка Башкайкина В.И. (т. 1, л.д. №),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты разделочная доска, джинсы, трусы, носовой платок Башкайкина В.И. (т. 1, л.д. №),

- протоколом проверки показаний на месте Башкайкина В.И. от <дата> (т. 1, л.д. №);

- протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у сестры Башкайкина В.И. - М. изъят нож, который она <дата> отобрала у Башкайкина В. И. (т. 1, л.д. №

- протоколом осмотра предметов,согласно которому осмотрены два ножа, разделочная доска, куртка, джинсовые брюки, трусы, носовой платок Башкайкина В.И., данные вещи признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. №);

- явкой с повинной Башкайкина В.И., в которой он рассказывает о совершенном им убийстве П. (т. 1, л.д. №);

- заключением № от <дата> медицинской судебной экспертизы, согласно которому у П. обнаружены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ушибленных и ушиблено-рваных ран в области головы, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, открытого оскольчатого вдавленного перелома затылочной кости слева с множественными повреждениями твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субдуральной гематомы в задней черепной ямке слева в над и подтенториальном пространстве, с распространением на боковую поверхность левой височной и лобной долей (около 30мл.), обширной зоны деструкции и геморрагического пропитывания в левой миндалине мозжечка и полюсе левой затылочной доли, которые в своей совокупности являются комплексом открытой проникающей черепно-мозговой травмы, возникшей в результате неоднократного контакта с тупым твердым предметом (предметами) незадолго (в пределах нескольких минут - нескольких десятков минут) до наступления смерти, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создавшей непосредственную угрозу для жизни и состоящей в причинной связи с наступлением смерти; а также резаной раны в подъязычной области, колото-резаной раны и резаной раны в подчелюстной области справа, множественных кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний в области шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции правой доли щитовидной железы, в области подъязычной кости справа, сгибательного перелома большого рожка подъязычной кости справа, в совокупности являющихся комплексом комбинированной непроникающей травмы шеи, причиненной в результате комбинированного травматического воздействия на данную область предметом, либо орудием (оружием), либо таковыми, имеющими характеристики режущего и колюще-режущего, а также предметом либо предметами, обладающими свойствами тупого предмета, которая ввиду неизвестного клинического течения и неопределившегося исхода экспертной оценке не подлежит; три поверхностные резаные раны в области левой носогубной складки и в подглазничной области, которые причинены в результате трех касательных воздействий предмета либо орудия (оружия), либо таковых, имеющих хотя бы одну острую режущую кромку, и которые как в совокупности, так и по отдельности не расцениваются как причинившие вред здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти; колото-резаную рану на передней поверхности правого предплечья в средней трети, которая причинена в результате ударного воздействия предмета либо орудия (оружия), имеющего хотя бы один острый конец и одну режущую кромку, и расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня), не состоящая в причинной связи с наступлением смерти. Ушибленные раны, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния, а также перелом основания черепа и связанные с ним внутричерепные травмы, могли быть причинены разделочной доской, представленной на экспертизу. Смерть П. наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ушибленными ранами, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и свода черепа, открытым оскольчатым переломом основания черепа, субдуральной гематомой и обширной зоной травматического разрушения головного мозга, приведшей к развитию отека головного мозга и легких, что явилось непосредственной причиной смерти. Смерть наступила ориентировочно в промежуток времени между <дата> <дата> (т. 1, л.д. №);

- заключением № от <дата> судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому, на носовом платке, обнаруженном в кармане брюк Башкайкина В.И., изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия <дата> обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от потерпевшей П., и ее происхождение исключается от Башкайкина В.И. (т. 1, л.д. №);

- заключением № от <дата> биологической судебной экспертизы, согласно которому, на разделочной доске, обнаруженной и изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П., и ее происхождение исключается от Башкайкина В.И. (т. 2, л.д. №);

- заключением № от <дата> амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Башкайкин В.И. страдает в настоящее время и страдал в период инкриминируемого ему деяние психическим расстройством в форме «синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих потребление». Признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. №);

Действия подсудимого Башкайкина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд считает их не состоятельными, данными в целях смягчения наказания подсудимому за содеянное, признаёт способом защиты. Так, об умысле на убийство П. свидетельствуют обстоятельства преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, наносимых в жизненно важные органы. Подсудимый Башкайкин избивал П. разделочной доской до потери сознания последней, а увидев, что она пришла в себя, решил с помощью кухонного ножа довести свой преступный умысел до конца, перерезав горло потерпевшей. Из протокола осмотра квартиры установлено, что П. истекала кровью, находясь без сознания. Башкайкин, желая наступления смерти П., ушёл из дома, не оказав ей никакой медицинской помощи. Всё это в совокупности свидетельствует об умысле Башкайкина на лишение жизни потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Башкайкин В.И. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, способствовал расследованию, со слов является инвалидом II группы, имеет сына 1993 года рождения. По месту жительства характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание возможно не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башкайкина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Башкайкину В. И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: два ножа, джинсовые брюки, кожаную куртку, носовой платок, трусы, разделочную доску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ (том 1, л.д. №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий подпись В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: