Дело № 1-303-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимой Бурковской Л. О.
защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №
а также потерпевших Н., Н.
при секретаре Кошман Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бурковской Л.О., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Бурковская Л.О. <дата> в дневное время умышленно, законно находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с полки двери холодильника, стоящего в коридоре, тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Н.А именно: кольцо обручальное из золота 583 пробы весом 5,38 грамма стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом Бурковская Л.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Она же, <дата> в дневное время, умышленно, законно находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с полки двери холодильника, стоящего в коридоре, тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Н., а именно: кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 2,81 грамма, стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом Бурковская Л.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Она же, <дата> в дневное время, умышленно, законно находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с полки двери холодильника, стоящего в коридоре, тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Н., а именно: кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 1,93 грамма, стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимая Бурковская Л.О. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, потерпевших, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Бурковской Л.О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшего Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Бурковской Л.О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Бурковской Л.О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая Бурковская Л.О. ранее не судима, вину признала, активно способствовала расследованию и раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшим возмещен частично. Наказание суд избирает в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание возможно не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурковскую Л. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
Признать Бурковскую Л. О. виновной по эпизоду хищения имущества от <дата> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Признать Бурковскую Л. О. виновной по эпизоду хищения имущества от <дата> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года.
Обязать Бурковскую Л. О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию.
Меру пресечения Бурковской Л. О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: залоговые билеты, выданные на имя Бурковской Л.О. (л.л.д. №) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова