Дело № 1-34-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимого Чуприна И. А.
защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Чуприна И. А., <дата> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чуприна И. А. <дата> <дата>, находясь на территории Центрального продовольственного рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение имущества и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из кармана надетых на П. спортивных брюк денежные средства в сумме 1460 рублей, однако был замечен П., после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенными денежными средствами скрыться, однако, он не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Чуприна И. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Чуприна И. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы.
Наказание суд избирает в виде лишения свободы.Избрание иного наказания суд считает невозможным.
Руководствуясь ст. 296-299, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чуприна И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чуприна И. А. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: 1) билет Банка России номиналом 1000 рублей серия ЧС №, билет Банка России номиналом 100 рублей серия ОВ №, билет Банка России номиналом 100 рублей серия ВЬ №, билет Банка России номиналом 100 рублей серия Эь №, билет Банка России номиналом 100 рублей серия ПЭ №, билет Банка России номиналом 50 рублей серия Ьн №, билет Банка России номиналом 10 рублей серия ГВ № (л.д. 43, 46) - оставить по принадлежности у потерпевшего П. 2) пинцет металлический - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий подпись В.А. Стадникова
Копия верна:
Судья: