приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



к делу № 1-151-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

подсудимой Голубевой М.А.;

подсудимой Тычковой И.А.;

защитника адвоката Никифорова Ю.П., ордер №,

защитника адвоката Лозбеневой О.В., ордер №,

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОЛУБЕВОЙ М.А., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТЫЧКОВОЙ И.А., <данные изъяты>, осужденной <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Голубева М.А. и Тычкова И.А., вступив между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества путем кражи, из корыстных побуждений, в период времени с 21 час 30 мин до 23 час 30 минут <дата>, находясь на законных основаниях в гостях у Ю. в <адрес>, подошли к спящему на кровати в вышеуказанной квартире Е., который также находился в гостях у Ю. Действуя между собой умышленно и согласованно, пользуясь тем, что Е. находится в нетрезвом состоянии и спит, Тычкова И.А. перевернула Е. руками на бок, чем облегчила достижение общей преступной цели с Голубовой М.А., которая в этот момент из левого переднего кармана джинсовых брюк, находящихся на Е., похитила денежные средства в сумме 665 рублей, а из нагрудного кармана рубашки, надетой на Е., Голубева М.А., действуя согласованно по предварительному сговору с Тычковой И.А., похитили документы на имя Е., а именно: паспорт гражданина РФ на имя Е. №, выданный <дата> <данные изъяты>, страховое свидетельство № на имя Е., пенсионное удостоверение № на имя Е., свидетельство ИНН № на имя Е., банковскую карту <данные изъяты> №, не представляющие материальной ценности, а всего похитили имущество на сумму 665 рублей.

После этого Голубева М.А. и Тычкова И.А. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 665 рублей.

В судебном заседании Голубева М.А. и Тычкова И.А. вину в совершении хищения по предварительному сговору между собой документов и денежных средств, принадлежащих Е. из одежды, находившейся при нем, признали, в содеянном раскаялись. Тычкова И.А. и Голубева М.А. заявили, что все было так, как указано в обвинительном заключении.

Подсудимая Тычкова И.А. суду показала, что видела, как Голубева М.А. вытащила из кармана брюк потерпевшего Е. деньги и документы, в том числе его паспорт. Тычкова И.А. полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 15-16, 199-200) о том, что <дата> она совместно с Голубевой М.А. похитили из одежды Е. деньги в сумме 665 рублей и документы Е. Она (Тычкова И.А.) перевернула спящего Е. на бок, чтобы облегчить Голубевой М.А. возможность достать из кармана деньги. Она видела, как Голубева достала из кармана Е. деньги в сумме 665 рублей, а также паспорт. Деньги Голубева М.А. передала Ю. для приобретения спиртного, а паспорт Ю. сказал Голубевой положить обратно в карман Е. Куда дела паспорт Голубева, она (Тычкова) не видела. Впоследствии, она (Тычкова) обнаружила паспорт с другими документами на полке с посудой в дуршлаге.

Подсудимая Голубева М.А. подтвердила, что, действительно, вытащила из кармана брюк и нагрудного кармана рубашки Е. его деньги и документы. Деньги они потратили на спиртное, а документы она (Голубева) положила на полку, из комнаты не выносила. Голубева М.А. подтвердила показания, данные Тычковой И.А.

Кроме признательных показаний подсудимых Голубевой М.А. и Тычковой И.А. их вина в совершении кражи имущества Е. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Е. из которых следует, что <дата> примерно в 21 час 00 минут он приехал к дому по адресу: <адрес>, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой у него был паспорт гражданина РФ на его имя, ИНН, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, а также банковская карта <данные изъяты> без денег на счету, а также наличные денежные средства в сумме 1 400 рублей. Возле своего дома, когда сидел на лавочке, он встретил малознакомую ему женщину по имени М.А., с которой стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время с ним присоединилась и стала распивать вместе с ними незнакомая ему женщина. После совместного распития спиртного он еще больше опьянел. Незнакомая ему женщина ушла, а он с М.А. стал подниматься по лестнице в каком-то доме. Дальнейшие события помнит смутно. Вроде бы он спал на какой-то кровати, а что при этом происходило вокруг него, не помнит. Проснулся он на той же лавочке, где сидел ранее, и обнаружил пропажу у себя денежных средств в размере 665 рублей, документов и банковской карты, а так же пакета с продуктами, наушниками и зарядным устройством для сотового телефона. В тот же день он встретил женщину (Тычкову И.А.), с которой вместе с М.А. он распивал спиртное. Тычкова отдала ему пакет с зарядным устройством и наушниками к сотовому телефону. Затем он нашел М.А. (Голубеву) и пытался выяснить у обеих женщин, где его деньги и документы. Но они ничего вразумительного так и не смогли ему объяснить. Относительно пропажи часов и части суммы денег в размере 735 рублей он в дальнейшем разобрался. Поэтому как кражу он расценивает только отсутствие у него денег в сумме 665 рублей, а также документов и банковской карты, перечисленных в заявлении (л.д. 18-19).

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Ю., который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.10-11), о том, что <дата> Тычкова, Голубева и потерпевший Е. были у него в квартире, принесли с собой самогон, выпивали. Е. выпил и стал спать. М.А. (Тычкова) стала будить Е., просить у него купить еще самогона. Потом начала вытягивать из карманов брюк деньги, при этом пояснила, что Е. - ее любовник и что он ей и так даст денег. Так как он (Ю.) не хотел в этом участвовать, то вышел из комнаты на кухню. Когда Голубева и Тычкова вышли, то у них было 500 рублей и еще 1 или 2 купюры по 100 рублей, был еще паспорт. Чей это был паспорт, он не знал, но догадывался, что это - паспорт Е., т.к. он видел, что у него из кармана торчал паспорт. Паспорт потом нашли на шкафу в комнате.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля К., который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.42-43), о том, что <дата> он встречался с Ю., в его квартире был Е., который спал пьяный. кроме Е. в квартире были Тычкова и Голубева. Они вынесли Е. во двор на лавочку, Е. продолжал спать.

Вина Голубевой М.А. и Тычковой И.А. подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от <дата>, в котором Е. просит принять меры розыска принадлежащих ему документов: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства, ИНН на его имя, пластиковой карточки, денежных средств в сумме 1 400 рублей и часов «Сейко» в корпусе желтого цвета с металлическим браслетом, стоимостью 300 рублей, пропавших при неизвестных ему обстоятельствах <дата> в период с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. во дворе дома по <адрес> из карманов одежды одетой на нем (л.д. 4).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому в каб. № ОМ-3 УВД по г. Таганрогу по ул. П. Осипенко 64, Тычкова И.А. добровольно выдала паспорт гражданина РФ на имя Е. №, выданный <дата> <данные изъяты>, страховое свидетельство № на имя Е., пенсионное удостоверение № на имя Е., свидетельство ИНН № на имя Е., банковскую карту <данные изъяты> № (л.д. 30).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены: 1.) паспорт гражданина РФ на имя Е. № выдан <дата> <данные изъяты>, 2.) страховое свидетельство № на имя Е., 3.) пенсионное удостоверение № на имя Е., 4.) свидетельство ИНН № на имя Е., 5.) банковская карта <данные изъяты> №, изъятые в ходе выемки <дата> каб. № ОМ-3 УВД по г. Таганрогу по ул. П. Осипенко 64, у Тычковой И.А. (л.д. 31-32).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств являются: 1.) паспорт гражданина РФ на имя Е. № выдан <дата> <данные изъяты>, 2.) страховое свидетельство № на имя Е., 3.) пенсионное удостоверение № на имя Е., 4.) свидетельство ИНН № на имя Е., 5.) банковская карта <данные изъяты> № (л.д. 40).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к однозначному выводу о том, что обвинение, предъявленное Голубевой М.А. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей и потерпевших, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, признаются судом достоверными.

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Голубевой М.А. по факту кражи имущества Е. по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Тычковой И.А. по факту кражи имущества Е. по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Голубевой М.А. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась. <данные изъяты> Голубева М.А. <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голубевой М.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Голубевой М.А. совершено два преступления небольшой и средней тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает наказание Голубевой М.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом данных о личности подсудимой Голубевой М.А., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. С учетом личности Голубевой М.А. суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тычковой И.А. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении дочь <данные изъяты>., <дата> года рождения (л.д.190). Суд принимает во внимание также и то, что Тычкова И.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.188,189). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

В настоящее время Тычкова И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> Окончательное наказание Тычковой И.А. суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тычковой И.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимой Тычковой И.А., исходя из необходимости исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности подсудимой, суд назначает ей основное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубеву М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Голубевой М.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Голубевой Марии Анатольевне условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Голубеву М.А. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Голубевой М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Признать Тычкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Тычковой И.А. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Тычковой И.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Тычковой И.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок с <дата> по <дата>, отбытый по приговору <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты>; 2) паспорт гражданина РФ на имя Е., страховое свидетельство № на имя Е., пенсионное удостоверение № на имя Е., свидетельство ИНН № на имя Е., банковскую карту <данные изъяты> № оставить у Е. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко