Дело №1-14-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
обвиняемого Дьяченко А.А.;
защитника адвоката Рафтопуло А.А. удостоверение № ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЬЯЧЕНКО А.А., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко А.А., <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием ограждения на принадлежащем Р. садовом участке <адрес>, тайно, путем свободного доступа похитил с территории данного участка бывшую в употреблении металлическую дверь, выполненную из листа металла размером 1,8м х 0,75 м толщиной 3 мм, двух уголков шириной 70мм х 70мм длиной 1,8 м толщиной 5мм и 2-х уголков шириной 70ммх70мм длиной 0,75 м толщиной 5мм, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую Р. С похищенным имуществом Дьяченко А.А. с места совершения преступления скрылся, сдал похищенное в пункт приема лома цветного и черного металла, расположенный в <адрес>, чем причинил Р. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Дьяченко А.А. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил с территории садового участка <адрес>, принадлежащего Р. бывшую в употреблении металлическую калитку размером 2м х 1,5 м стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Р., после чего с места совершения преступления скрылся и сдал похищенное в пункт приема цветного и черного металла, расположенный в <адрес>, чем причинил Р. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Дьяченко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с другим лицом, <дата> примерно в 17 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через отсутствующий фрагмент ограждения проникли на территорию садового участка <адрес>, принадлежащего Р., откуда тайно, путем свободного доступа, похитили принадлежащую Р. бывшую в употреблении металлическую дымоходную трубу размером 50см х 50см длиной 2 м толщиной 3 мм, стоимостью 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, сдали похищенное в пункт приема цветного и черного металла, расположенный в <адрес>, чем причинили Р. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Дьяченко А.А., <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, разбирая пристройку садового домика, нашел ранее принадлежащий его покойной сестре Г. спичечный коробок с патронами калибра 9мм в количестве 2 штук, с маркировкой «539-93», «539-94», которые в соответствии с заключением эксперта № от <дата> являются патронами центрального боя калибра 9мм и боеприпасами (штатными патронами) к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9мм - пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны, незаконно приобретенные путем присвоения, Дьяченко А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, положил в левый карман своей фуфайки, после чего незаконно хранил и незаконно носил их в кармане фуфайки до 17-30 часов <дата>, когда он, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ-2 УВД по г.Таганрогу, расположенный по адресу: г.Таганрог, ул.Александровская 168, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане фуфайки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 2 штук калибра 9мм.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. В судебном заседании Р., заявила, что претензий к подсудимому не имеет, просила строго его не наказывать.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дьяченко А.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дьяченко А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Дьяченко А.А. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Дьяченко А.А. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Дьяченко А.А. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Дьяченко А.А. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения патронов суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Дьяченко А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Дьяченко А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в действиях Дьяченко А.А.
Дьяченко А.А. совершены новые преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, а потому условно-досрочное освобождение <данные изъяты> подлежит отмене.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Дьяченко А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, с учетом личности Дьяченко А.А. суд назначает ему основное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дьяченко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Дьяченко А.А. условно-досрочное освобождение на 1 год 5 месяцев 07 суток от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Дьяченко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьяченко А.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: две гильзы патронов калибра 9мм (т.1 л.д.220) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
федеральный судья Марченко Р.В.