приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-190-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.В.

обвиняемого Кириченко Д.В.;

защитника адвоката Ротермель Т.Н., ордер №

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРИЧЕНКО Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко Д.В., в один из дней <дата>, находясь в посадке по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал дикорастущие растения каннабис, тем самым незаконно приобрел, после чего высушил и измельчил их, а затем завернул наркотическое средство в бумажный чверток и незаконно хранил при себе до <дата>, когда примерно в 18 час 20 мин, Кириченко Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по г.Таганрогу, расположенную по адресу: г.Таганрог, ул. Александровская 166, где в 19 час 28 минут в ходе проведения личного досмотра у Кириченко Д.В. в правом верхнем наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, согласно заключению эксперта № от <дата>, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 7,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кириченко Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кириченко Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Кириченко Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Кириченко Д.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Кириченко Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.54) характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Кириченко Д.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кириченко Д.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Кириченко Д.В. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,18 грамма (л.д.45) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко