приговор по с.т 158 ч.3 п. 2 `а` УК РФ



№ 1-179-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Гусева В.А. ;

защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер №;

потерпевшего Б.

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУСЕВА В.А. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.А., <дата> в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в столовой комнате <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что сестра проживающего в данной квартире Б. - П. вышла из комнаты, тайно похитил находящуюся на подоконнике в вышеуказанной комнате, принадлежащую Б., связку из трех ключей, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, обеспечивая, таким образом, себе возможность в дальнейшем реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Б.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусев В.А. в период времени с 11 часов 00 минут <дата> по 21 час 00 минут <дата>, из корыстных побуждений, используя похищенные ранее ключи, незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: находящийся в столовой комнате стол со стеклянной столешницей и хромированными ножками стоимостью 12100 рублей, плазменный телевизор «PanasonicTH-R42PV7KH» на подставке стоимостью 30000 рублей, а также находящиеся в тумбе для телевизора: серебряный портсигар стоимостью 50000 рублей, серебряную столовую ложку с гравировкой «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, серебряный стакан-стопку с рисунком в виде цветка, позолоченный внутри стоимостью 2000 рублей, серебряную чайную ложку с узорами различных цветов стоимостью 2500 рублей, из ниши дивана, расположенного в спальной комнате указанной квартиры похитил заводские чертежи на сельскохозяйственную технику в общем количестве 30 штук, 20 из которых стоимостью по 300 рублей каждый на сумму 6000 рублей и 10 из который стоимостью по 400 рублей каждый на сумму 4000 рублей. После чего Гусев В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 110 400 рублей.

В судебном заседании Гусев В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил, что ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гусеву В.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Деяние Гусева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Гусеву В.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (т.1 л.д.64), <данные изъяты> (т.2 л.д.28) и <данные изъяты> (т.2 л.д.30). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Гусев В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (т.2 л.д.25), по месту работы и администрацией ФБУ ИЗ-61\2 ГУФСИН России по РО характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Гусева В.А. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Гусева В.А., его семейного положения, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева В.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Гусеву В.А. условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гусева В.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Гусеву В.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «PanasonicTH-R42PV7KH», стол со стеклянной столешницей, связку из трех ключей на брелоке с надписью «Пицунда» оставить у И. после вступления приговора в законную силу, гарантийный талон на телевизор «PanasonicTH-R42PV7KH» хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко