№ 1-163-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Логвиновой А.А.;
обвиняемого Сизько В.И.,
защитника адвоката Соломина В.Э. ордер №;
потерпевшего Т.
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИЗЬКО В.И., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизько В.И. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно бывшие в употреблении автомобильные шины: «Мишлен» 215х55 R-16, в количестве 2 штук, стоимостью 5000 рублей за одну шину, на сумму 10000 рублей, «NexenRadial 2000» 185х60 R-14, в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей за одну шину на сумму 4000 рублей, «Rossava» 175х60 R-13 в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за одну шину на сумму 1000 рублей и «NexenRadial 2000» 205х50, R-16 в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей за одну шину на сумму 2000 рублей, находившихся у входа в указанное выше помещение, а также видеокамеру наружного наблюдения, установленную на здании шиномонтажной мастерской стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
В судебном заседании Сизько В.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Сизько В.И., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Сизько В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Сизько В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Сизько В.И. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих детей <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Сизько В.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту регистрации (л.д.67) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Сизько В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Сизько В.И. возможно без изоляции от общества. При этом, суд назначает Сизько В.И. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей. Сизько В.И. признал исковые требования в полном объеме. Суд удовлетворяет исковые требования Т. так как они являются законными и обоснованными.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизько В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Сизько В.И. условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сизько В.И. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сизько В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сизько В.И. в пользу Т. 20000 рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> оставить у законного владельца Сизько В.И. после вступления приговора в законную силу; две автомобильные шины «NexenRadial 2000» 205х50, R-16 и камеру видеонаблюдения «IlluminationCamera» оставить у законного владельца Т. после вступления приговора в законную силу, флеш-карту с видеозаписью (л.д.56) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко