Дело №1-271-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 08 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н.
обвиняемого Соловьева В.В.
защитника адвоката Рафтопуло А.А. ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОЛОВЬЕВА В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев В.В., являясь на основании выписки из протокола № общего собрания садоводов <данные изъяты> от <дата> председателем СНТ <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, позволяющий, согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области», физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г.Таганрога Ростовской области, а именно справку о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя Е.А.
Так Соловьев В.В. <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изготовил справку установленного образца, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>. После этого, являясь председателем СНТ <данные изъяты>, имея печать указанного товарищества, Соловьев В.В. поставил свою подпись, а также оттиск печати СНТ <данные изъяты> в указанном документе.
Подделав, таким образом, официальный документ, позволяющий согласно Постановлению <адрес> № от <дата> «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках <адрес>, он сбыл указанный поддельный документ <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории СНТ <данные изъяты> гр-ну Е.А. за 500 рублей.
Соловьев В.В., являясь на основании выписки из протокола № общего собрания садоводов Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты> от <дата>, председателем СНТ <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, <дата>, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты>, распложенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей, незаконно получил от Е.А., не являющегося членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей за выдачу последнему справки, содержащей заведомо ложные сведения о том, что Е.А. имеет в СНТ <данные изъяты> участок № на аллее №, на котором выращивает овощи и фрукты, позволяющей, согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области», физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г.Таганрога Ростовской области, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г.Таганрога Ростовской области, а именно справку от <дата> о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя П.П.
Так Соловьев В.В. <дата> в дневное время, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> изготовил справку установленного образца, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>. После этого, являясь председателем СНТ <данные изъяты>, имея печать указанного товарищества, Соловьев В.В. поставил свою подпись, а также оттиск печати СНТ <данные изъяты> в указанном документе.
Подделав, таким образом, официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, он сбыл указанный поддельный документ <дата> в дневное время, находясь на территории СНТ <данные изъяты> П.П. за 500 рублей.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, <дата>, в дневное время, находясь на территории Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты>, распложенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей, незаконно получил от П.П., не являющегося членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки, содержащей заведомо ложные сведения о том, что П.П. имеет в СНТ <данные изъяты> участок № на аллее №, на котором выращивает овощи и фрукты, позволяющей согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, а именно справку от <дата> о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя Г.А.
Так Соловьев В.В. <дата> примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изготовил справку установленного образца, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>. После этого, являясь председателем СНТ <данные изъяты>, имея печать указанного товарищества, Соловьев В.В. поставил свою подпись, а также оттиск печати СНТ <данные изъяты> в указанном документе.
Подделав, таким образом, официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, он сбыл указанный поддельный документ <дата> примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории СНТ <данные изъяты> Г.А. за 500 рублей.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, <дата>, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты>, распложенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей, незаконно получил от Г.А., не являющегося членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки, содержащей заведомо ложные сведения о том, что Г.А. имеет в СНТ <данные изъяты> участок № на аллее №, на котором выращивает овощи и фрукты, позволяющей согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, а именно справку о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя Г.Г.
Так Соловьев В.В. <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, изготовил справку установленного образца, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>. После этого, являясь председателем СНТ <данные изъяты>, имея печать указанного товарищества, Соловьев В.В. поставил свою подпись, а также оттиск печати СНТ <данные изъяты> в указанном документе.
Подделав, таким образом, официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, он сбыл указанный поддельный документ <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «26-й магазин», расположенной по адресу: <адрес> Г.Г. за 500 рублей.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей, незаконно получил от Г.Г., не являющегося членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки, содержащей заведомо ложные сведения о том, что Г.Г. имеет в СНТ <данные изъяты> участок № на аллее №, на котором выращивает овощи и фрукты, позволяющей согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г.Таганрога Ростовской области, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.
Соловьев В.В., являясь председателем СНТ <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, а именно справку от <дата> о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя Е.Ю.
Так Соловьев В.В. <дата> в период времени с 12 часов 09 минут до 12 часов 21 минуты, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном <адрес>, изготовил справку установленного образца, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии садового участка № на аллее № в СНТ <данные изъяты>. После этого, являясь председателем СНТ <данные изъяты>, имея печать указанного товарищества, Соловьев В.В. поставил свою подпись, а также оттиск печати СНТ <данные изъяты> в указанном документе.
Подделав, таким образом, официальный документ, позволяющий согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, он сбыл указанный поддельный документ <дата> в период времени с 12 часов 09 минут до 12 часов 21 минуты, находясь в автомобиле «<данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, Е.Ю. за 500 рублей.
Соловьев В.В., являясь на основании выписки из протокола № общего собрания садоводов Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты> от <дата>, председателем СНТ «<данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно Уставу СНТ <данные изъяты> от <дата> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющим право подписи документов от имени СНТ, <дата>, в период времени с 12 часов 09 минут до 12 часов 21 минуты, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей, незаконно получил от Е.Ю., не являющегося членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки, содержащей заведомо ложные сведения о том, что Е.Ю. имеет в СНТ <данные изъяты> участок № на аллее №, на котором выращивает овощи и фрукты, позволяющей согласно Постановлению Администрации Ростовской области № 205 от 21.05.2007 года «Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области» физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять реализацию овощей и фруктов на рынках г. Таганрога Ростовской области, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях, чем причинил вред интересам общества и государства.
В судебном заседании Соловьев В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом Рафтопуло А.А.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Соловьеву В.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соловьеву В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Соловьева В.В. по незаконному изготовлению и сбыту поддельных справок, по каждому из 5 эпизодов преступной деятельности, имевших место <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
Действия Соловьева В.В. по незаконному получению денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, по каждому из 5 эпизодов, имевших место <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Соловьев В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд учитывает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181-196). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд принимает во внимание, что Соловьев В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Соловьева В.В., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Суд считает необходимым применить в отношении Соловьева В.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях, т.к. преступления Соловьевым В.В. были совершены в связи с осуществлением им управленческих полномочий в некоммерческой организации.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от <дата>) - 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от <дата>) - 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от <дата>) - 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от <дата>) - 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от <дата>) - 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву Виктору Васильевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Соловьева В.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Соловьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Соловьева В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства:
- справку о наличии участка в <данные изъяты> (т.1 л.д. 155), диски с записью разговоров Е.А., Г.А., Г.Г. и Соловьева В.В. (т.1 л.д.238, 239, 240), диск с записью ОРМ в отношении Соловьева В.В. (т.1 л.д.241), образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, марлевый тампон со смывами с ладони и пальцев правой руки Соловьева В.В., марлевый тампон со смывами с ладони и пальцев левой руки Соловьева В.В.; образец марлевого тампона, которым производились смывы с рук Соловьева В.В., 3 бланка справок (1 л.д. 222-228) хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- печать СНТ «Дачное-1» (т.1 л.д.174) оставить в СНТ «Дачное-1» после вступления приговора в законную силу;
- 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (т.1 л.д.230) оставить в ФИНО УВД по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко