№ 1-296-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 14 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
обвиняемого Иванова А.И.,
защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВА А.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.И. <дата>, находясь <адрес>, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнял гражданку Э.А., таким образом, обеспечив для себя возможность хищения имущества последней, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, опустил свою руку в наружный правый карман надетой на гражданке Э.А. куртки, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «SonyEricssonW595», в корпусе белого цвета, <данные изъяты> с флеш-картой объемом памяти 2Gb, общей стоимостью 7000 рублей, в котором была установлена сим карта оператора сотовой связи «Теле-2», <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 50 рублей. Далее Иванов А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.
В судебном заседании Иванов А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая Э.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Иванову А.И., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Иванову А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Иванова А.И. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Иванову А.И. суд учитывает <данные изъяты>, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что Иванов А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Иванову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Иванова А.И. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, суд назначает Иванову А.И. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от <дата>), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Иванову А.И. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Иванова А.И. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек № от <дата>, гарантийный талон, мобильный телефон «SonyEricssonW595», флеш-карту, заднюю крышку к мобильному телефону «SonyEricssonW595» оставить у законного владельца Э.А. после вступления приговора в законную силу;
- обрывок листа бумаги, на котором отражен <данные изъяты>, хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко