приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



К делу № 1-294-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область 13 апреля 2011 г.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Пардоновой И.А.;

подсудимого Леонтьев В.В.;

защитника адвоката Дзюба П.И., ордер №;

подсудимого Карсакова А.Н.;

защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер №;

ьпри секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА В.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

КАРСАКОВА А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.В. и Карсаков А.Н. в период времени <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой и с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, совместно на автомашине <данные изъяты>, которой управлял Карсаков А.Н., заехали во двор <адрес>, где, действуя согласованно, в то время, как Карсаков А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой из салона автомашины <данные изъяты>, способствуя тем самым совершению преступления, Леонтьев В.В. вместе с другим лицом подошел к автомобилю <данные изъяты>, после чего Леонтьев В.В. через открытое багажное отделение вышеуказанного автомобиля проник в данный автомобиль, открыл двери автомобиля изнутри, после чего совместно с другим лицом тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее М.С., а именно: дисковую автомагнитолу «Саундмакс», стоимостью 4000 рублей; перфоратор в корпусе серого цвета «Энкор», стоимостью 6500 рублей; дрель в корпусе зеленого цвета «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, портмоне кожаное черного цвета, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем, оформленными на имя М.С.: пластиковой картой «Приват банка», картой скидок магазина «Топлинг», дисконтной картой магазина «Связной», не представляющими для потерпевшего материальной ценности; документами на имя М.С.: паспортом гражданина РФ, паспортом гражданина РФ на имя В.С., не представляющими для потерпевшего материальной ценности. После чего Леонтьев В.В., другое лицо и Карсаков А.Н., сложив похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Карсакова А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Леонтьев В.В. и Карсаков А.Н. в период времени <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой и с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, совместно на автомашине <данные изъяты>, которой управлял Карсаков А.Н., заехали во двор <адрес>, где в то время, как Карсаков А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой из салона автомашины <данные изъяты>, способствуя тем самым совершению преступления, Леонтьев В.В. совместно с другим лицом подошел к автомобилю <данные изъяты>, после чего Леонтьев В.В., действуя согласованно с другим лицом, через незапертую заднюю дверь автомобиля проник в данный автомобиль, после чего совместно с другим лицом тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее Г.Б.., а именно: автомобильную полку, стоимостью 500 рублей. После чего Леонтьев В.В., другое лицо и Карсаков А.Н., сложив похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Карсакова А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Г.Б. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Леонтьев В.В. и Карсаков А.Н. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой и с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, совместно на автомашине <данные изъяты>, которой управлял Карсаков А.Н., заехали во двор <адрес>, где в то время, как Карсаков А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой из салона автомашины <данные изъяты> способствуя тем самым совершению преступления, Леонтьев В.В., действуя согласованно с другим лицом, подошел к автомобилю <данные изъяты>, после чего Леонтьев В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно с другим лицом через незапертую заднюю дверь автомобиля проник в данный автомобиль, после чего совместно с другим лицом тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее А.И., а именно: дисковую автомагнитолу «Сони», стоимостью 3000 рублей; фотоаппарат «Кодак» в чехле, общей стоимостью 500 рублей; автомобильную полку темного цвета, стоимостью 450 рублей; аудиоколонки автомобильные в количестве двух штук «Fli», общей стоимостью 3000 рублей; стопсигнал, стоимостью 200 рублей. После чего Леонтьев В.В., другое лицо и Карсаков А.Н., сложив похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Карсакова А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

В судебном заседании Леонтьев В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимого Леонтьева В.В. - адвокатом Дзюба П.И.

В судебном заседании Карсаков А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимого Карсакова А.Н. - адвокатом Гайдаржи А.А.

Потерпевшие: М.С., Г.Б., А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Леонтьеву В.В. и Карсакову А.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Леонтьеву В.В. и Карсакову А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Леонтьева В.В. по факту кражи имущества М.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонтьева В.В. по факту кражи имущества Г.Б.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Леонтьева В.В. по факту кражи имущества А.И. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карсакова А.Н. по факту кражи имущества М.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карсакова А.Н. по факту кражи имущества Г.Б.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Карсакова А.Н. по факту кражи имущества А.И. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Леонтьеву В.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> В качестве явки с повинной суд признает объяснение Леонтьева В.В. от <дата> (л.д.28), в котором последний излагает обстоятельства совершенных им преступлений, которые до этого не были известны следствию. Суд принимает во внимание также и то, что Леонтьев В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Леонтьев В.В. судимости не имеет. <данные изъяты>

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личностных характеристик Леонтьева В.В. (т. 1 л.д. 203-227), исправление и перевоспитание подсудимого Леонтьева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет. С учетом личности Леонтьева В.В., суд назначает ему основное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Карсакову А.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве явки с повинной суд признает объяснение Карсакова А.Н. от <дата> (л.д.29), в котором последний излагает обстоятельства совершенных им преступлений, которые до этого не были известны следствию. Суд принимает во внимание, что Карсаков А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личностных характеристик Карсакова А.Н. (т. 1 л.д. 193-202), исходя из необходимости его исправления, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. По убеждению суда исправление и перевоспитание Карсакова А.Н. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Карсакова А.Н. суд назначает ему основное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.С.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.Б.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.И.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Леонтьеву В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Признать Карсакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.С.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.Б.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.И.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карсакову А.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Карсакова А.Н. условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Карсакова А.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карсакову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- дрель электрическую «Интерскол», перфоратор «Энкор», дисковую автомагнитолу «Саундмакс» со съемной панелью оставить владельцу М.С. (л.д. 137-138), 1. автомобильную полку без акустических колонок оставить владельцу Г.Б., дисковую автомагнитолу «Сони» со съемной панелью, фотоаппарат «Кодак» в чехле из кожзаменителя, автомобильную полку с аудиоколонками в количестве двух штук (л.д. 137-138) оставить владельцу А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко