приговор по ст. 146 ч.3 УК РФ



Дело №1-66-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 27 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Подобина О.М.;

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДОБИНА О.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подобин О.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя в нарушение ст. ст. 1261, 1265, 1280, 1288 ч. 4 ГК РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права в хозяйственном обороте, а так же ст. 1270 ч. 4 ГК РФ, в целях сбыта и извлечения дохода, в особо крупном размере, в точно не установленный период времени до <дата> незаконно приобрел контрафактные аудиовизуальные произведения и программное обеспечение в количестве не менее 510 носителей в формате DVD, которые хранил с целью сбыта по месту осуществления предпринимательской деятельности, а именно по адресу: <адрес>, распространяя путем продажи широкому кругу лиц. Таким образом, Подобин О.М. незаконно использовал объекты авторского права, и причинил вред интересам правообладателей в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения и программное обеспечение, в результате появления на рынке неучтённого количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также Подобин О.М. причинил вред деловой репутации правообладателей, выразившейся в подрыве их авторитета и престижа, за счёт низкого качества контрафактной продукции.

Подобин О.М., нарушил авторские и смежные права компании правообладателя «Парадиз Видео» путем распространения DVD-дисков с контрафактной продукцией в количестве 69 экземпляров, а именно: «9 признаков измены» в количестве 1 шт, «Авиатор» в количестве 1 шт, «Агора» - 1 шт, «Александр» - 2 шт, « Астробой» - 2 шт, «Банды Нью-Йорка» - 2 шт, «Бешеная кровь» - 1шт, «Брюс Всемогущий» - 1 шт, «Ганнибал: Восхождение» - 1 шт, «Дважды в одну реку» - 1 шт. «Деньги на двоих» - 1 шт, «Замерзшая из Майами» - 1 шт, «Знамение»- 2 шт, «Как раки» - 2 шт, «Капкан для киллера» - 1шт, «Книга Илая» - 5 шт, «Лопухи: эпизод первый» - 1шт, «Лорд-Вор» - 1 шт, «Любовь на троих» - 1 шт, «Любовь.ru» 1 шт, «Медовый месяц Камиллы» - 1 шт, «Миссис Хендерсон представляет» в количестве 1 шт, «Мой лучший любовник» в количестве 1шт, «Мольер» в количестве 1 шт, «Монтана» в количестве 2 шт, «Муха» в количестве 1 шт, «На гребне волны» в количестве 1 шт, «Няньки» в количестве 1шт, «Ненасытные» - 1 шт, «Ноэль» - 1 шт, «Обитель зла» -2 шт, «Обитель зла 2» - 2 шт, «Обитель зла 3» - 2 шт, «Однажды в Голливуде» - 2 шт, «Планета 51» - 5 шт, «Превратности судьбы» - 1 шт, «Предчувствие» - 1 шт, «Приключения Аленушки и Еремы» - 1 шт, «Сайд-Степ» - 3 шт, «Cбежавшая невеста» -1 шт, «Список контактов» в количестве 1 шт, «Уимблдон» в количестве 1 шт, «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» в количестве 2 шт, «Ультрафиолет» в количестве 2 шт, «Уроки вождения» в количестве1 шт, «Харви Милк» в количестве 1 шт, «Экс любовник» в количестве 3 шт.

Средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения компании «Парадиз Видео» составляет 350 рублей 00 копеек. Ущерб от реализации аудиовизуальных произведений «Книга Илая» (5 дисков) и «Агора» (1 диск), не вышедших в гражданский оборот на территории Российской Федерации на <дата>, составляет 260000 рублей за каждое произведение. Таким образом, незаконным использованием объектов авторского права, приобретением и хранением в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве 128 экземпляров, Подобин О.М. причинил ущерб компании «Парадиз Видео» на общую сумму - 542050 (пятьсот сорок две тысячи пятьдесят) рублей.

Так же, Подобин О.М. нарушил авторские и смежные права компании правообладателя «СР Диджитал» путем распространения DVD-дисков с контрафактной продукцией в количестве 128 экземпляров, а именно: «10,5 баллов - апокалипсис» в количестве 2 шт, «2012: цунами» в количестве 2 шт, «24 часа» в количестве 1 шт, «Адреналин» в количестве 3 шт, «Адреналин 2» в количестве 1 шт, «Антикиллер Д. К.: любовь без памяти» в количестве 4 шт, «Антикиллер» в количестве 1 шт, «Антисекс» в количестве 1 шт, «Артур и минипуты» в количестве 1 шт, «Афера» в количестве 1 шт, «Кровавая графиня Батори» в количестве 2 шт, «Бедные родственники» в количестве 1 шт, «Белый шум» в количестве 1 шт, «Белый шум 2» в количестве 1шт, «Близнецы» в количестве 1 шт, «Бригада» в количестве 2 шт, «Быть Стэнли Кубриком» в количестве 1 шт, «В ритме любви» в количестве 1 шт, «Ван Хельсинг» в количестве 1 шт, «Ведьма из Блер: Курсовая с того света» в количестве 1 шт, «Билет в гарем» в количестве 1 шт, «Верхом на пуле» в количестве 1 шт, «Возвращение помидоров-убийц» в количестве 1 шт, «Вокруг света за 80 дней» в количестве 1 шт, «Волк» в количестве 1 шт, «Волкодав» в количестве 1 шт, «Враг государства №» в количестве 2 шт, «Враг государства №:Легенда» в количестве 1 шт, «Ганнибал» в количестве 2 шт, «Герой нашего времени» в количестве 2 шт, «Герцогиня» в количестве 1 шт, «Голова в облаках» в количестве 1 шт, «Город Эмбер: Побег» в количестве 1 шт, «Громобой» в количестве 1 шт, «Дети кукурузы» в количестве 2 шт, «Доктор Живаго» в количестве 3 шт, «Дракула 3000» в количестве 1 шт, «Другой мужчина» в количестве 1 шт, «Мы из будущего» в количестве 1 шт, «Запрещенная реальность» в количестве 3 шт, «Запятнанная репутация» в количестве 1 шт, «Заяц над бездной» в количестве 2 шт, «Интуиция» в количестве 1 шт, «Казаки разбойники» в количестве 2 шт, «Кинозвезда в погонах» в количестве 1шт, «Кошечка» в количестве 3 шт, «Красная капелла» в количестве 1 шт, «Красотки» в количестве 1 шт, «Луна 2112» в количестве 2 шт, «М + Ж (Я люблю тебя)» в количестве 1шт, «Магнолия» в количестве 1 шт, «Мастер и Маргарита» в количестве 1 шт, «Миллионер из трущоб» в количестве 2 шт, «Мы из будущего» в количестве 2 шт, «Мы из будущего 2» в количестве 3 шт, «На краю стою» в количестве 1 шт, «Наша Russia: Яйца судьбы» в количестве 4 шт, «Непобедимый» в количестве 1 шт, «Никто кроме нас» в количестве 1 шт, «Обитаемый остров» в количестве 4 шт, «Обитаемый остров 2: Схватка» в количестве 2 шт, «Операция «С Новым годом!» в количестве 1 шт, «Остров сокровищ» в количестве 1шт, «Правила секса» в количестве 1 шт, «Правила секса 2: Хэппиэнд» в количестве 1 шт, «Приговоренные» в количестве 1 шт, «Призраки» в количестве 1 шт, «Пророк» в количестве 4 шт, «Противостояние» - 2 шт, «Реальная любовь» - 2 шт, «Ретроград» - 1 шт, «Свадьба» - 1 шт, «Семь» - 1 шт, «Сестры» - 1 шт, «Служба доверия» - 2 шт, «Снайпер: Оружие возмездия» в количестве 1 шт, «Собачья любовь» - 1 шт, «Супер братья Марио» - 2 шт, «Тарас Бульба» - 1 шт, «Тариф новогодний» - 1 шт, «Теория соблазна» - 1 шт, «Увлеченья» - 1 шт, «Чамскраббер» - 1 шт, «Час пик» - 1 шт, «Частная жизнь Пиппы Ли» - 1 шт, «Ясновидящая» - в количестве 1 шт.

Исходя из средней розничной стоимости одного легального экземпляра аудиовизуального произведения компании «СР Диджитал» равной 220 рублям 00 коп., незаконным использованием объектов авторского права, приобретением и хранением в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве 128 экземпляров, Подобин О.М. причинил ущерб компании «СР Диджитал» на общую сумму - 28160 (двадцать восемь тысяч сто шестьдесят) рублей.

Так же, Подобин О.М. нарушил авторские и смежные права компании правообладателя «Новый диск» путем распространения DVD-дисков с контрафактной продукцией в количестве 15 экземпляров, а именно: «Из Парижа с любовью» в количестве 4 шт, «Любовь в большом городе 2» в количестве 2 шт, «Пандорум» в количестве 3шт, «Артур и месть Урдалака» в количестве 3 шт, «Наша Маша и волшебный орех» в количестве 3 шт.

Исходя из средней розничной стоимости одного легального экземпляра аудиовизуального произведения компании «Новый диск»: «Из Парижа с любовью» - 329 руб., «Любовь в большом городе 2» - 329 руб., «Пандорум» - 269 руб., «Артур и месть Урдалака» - 99 руб., «Наша Маша и волшебный орех» - 289 руб., незаконным использованием объектов авторского права, приобретением и хранением в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве 15 экземпляров, Подобин О. М. причинил ущерб компании «Новый диск» на общую сумму - 3945 рублей.

Так же, Подобин О.М. нарушил авторские и смежные права компании правообладателя «Майкрософт» путем распространения DVD-дисков с контрафактной продукцией в количестве 29 экземпляров, а именно: «Windows 7» в количестве 5 шт., «Windows 7 FinalRussian» в количестве 7 шт., «Windows 7 Ultimate» в количестве 1 шт., «OfficeAccess» в количестве 1 шт., «Exсel» в количестве 1 шт., «OfficeGroove» в количестве 1 шт., «OfficeOneNote» в количестве 1 шт., «OfficeOutlook» в количестве 1 шт., «OfficePowerPoint» в количестве 1шт., «OfficePublisher» в количестве 1 шт., «Word» в количестве 1 шт., «OfficeVisio» в количестве 1 шт., «Office 2003 ProfessionalRussian» в количестве 1 шт., «Office 2007» в количестве 1 шт., «VistaRussian» в количестве 1 шт., «VisualStudio 2008 ProfessionalRussian» в количестве 2шт., «WindowsXPProfessional» в количестве 2 шт.

Исходя из средней розничной стоимости одного легального экземпляра программного обеспечения корпорации «Майкрософт» 296 долларов 03 цента, с учетом официального курса доллара США установленного Банком России на <дата> стоимость одного доллара США составляла 30.5158 рублей, то так же незаконным использованием объектов авторского права, приобретением и хранением в целях сбыта контрафактного программного обеспечения в общем количестве 29 экземпляров, Подобин О.М. причинил ущерб корпорации «Майкрософт» на общую сумму 261.978 (двести шестьдесят одна тысяча девятьсот семьдесят восемь) рублей 14 копеек.

Таким образом, Подобин О.М. причинил правообладателям ущерб на общую сумму 836133 (восемьсот тридцать шесть тысяч сто тридцать три) рублей 14 копеек, что превышает 250000 рублей и является особо крупным размером.

В судебном заседании Подобин О.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником Лубенец А.П. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Подобину О.М., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Подобину О.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Подобина О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.48), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.49). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание также и то, что Подобин О.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданские иски по делу не заявлены. Представитель потерпевших ООО «СР Диджитал», ООО «Новый Диск», ООО «Парадиз Видео» - Ю.А. в суде пояснил, что Подобин О.М. возместил ущерб правообладателю в сумме 40000 рублей за реализацию не вышедших в прокат фильмов «Книга Илая» и «Агора», правообладатели ООО «СР Диджитал», ООО «Новый Диск», ООО «Парадиз Видео» не имеют претензий к Подобину О.М.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 46 УК РФ суд считает необходимым назначить Подобину О.М. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с учетом обстоятельств совершения преступления, а также имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подобина О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Подобину О.М. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Подобина О.М. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подобину О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений и программного обеспечения (т.2 л.д.23) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; договор аренды <данные изъяты>, на имя Подобина О.М. (т.2 л.д.23,24) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко