№1-192-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.В.
обвиняемого Харина О.С.;
защитника адвоката Мартаян Г.А., ордер <адрес>
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРИНА О.С., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харин О.С. <дата>, находясь в лесопосадке, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употреблении, сорвал листья наркотического растения конопля, которые затем высушил и разложил по двум карманам одетой на нем куртки, а именно в левый боковой карман и левый нагрудный карман, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, которым, согласно заключению эксперта № от <дата> является каннабис (марихуана) общей первоначальной массой 7,02 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Харин О.С. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 19 часов 35 минут <дата>, когда, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, затем доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по г.Таганрогу по адресу: г.Таганрог, ул.П.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Харин О.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Харину О.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Харина О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Харину О.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Харин О.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту работы (л.д.53) и по месту жительства (л.д.54), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Харина О.С. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Харина О.С. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения Харину О.С. не избиралась.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (остаток 6,82 грамма), пластмассовый контейнер со стеклянной трубочкой (л.д.50) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко