№ 1-222-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 15 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.В.;
ОбвиняемогоТагобицкого А.А.,
защитника адвоката Ротермель Т.Н. ордер №;
потерпевшего У..
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТАГОБИЦКОГО А.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тагобицкий А.А. <дата> примерно в 02 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кухни <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны У., тайно похитил со стола принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа Е 71», стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем сим-картой компании «Теле-2» стоимостью 150 рублей, с деньгами на счету в сумме 300 рублей и сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, с деньгами на счету 100 рублей. После чего Тагобицкий А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, зашел в зальную комнату вышеуказанной квартиры и тайно похитил с полки серванта принадлежащие У. деньги в сумме 5600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
В судебном заседанииТагобицкий А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевший У. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. У. указал, что ему частично возмещен ущерб. Тагобицкий А.А. возвратил ему телефон без сим-карт и 1000 рублей.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Тагобицкому А.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тагобицкому А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Тагобицкого А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Тагобицкому А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Суд принимает во внимание также и то, что Тагобицкий А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительстваи работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Тагобицкому А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Тагобицкого А.А. возможно без изоляции от общества.
При этом, с учетом личности подсдуимого, суд назначает Тагобицкому А.А. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тагобицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Тагобицкому ФИО15 условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тагобицкого А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тагобицкому А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia Е 71»оставить у законного владельца У. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко