приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-221-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Волкова А.С.;

защитника адвоката Жукова С.Д. ордер №,

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА А.С., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.С. в период времени с 17 час 00 мин до 21 час 00 мин <дата>, находясь около здания <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием несовершеннолетнего Ю., ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений и под предлогом, якобы сфотографироваться со своими друзьями, попросил у Ю. принадлежащий последнему фотоаппарат «Кодак-М575», в котором находилась флеш-карта «SD HC» объемом 8 Гб, которые Волков А.С., не намереваясь возвращать законному владельцу Ю., обратил в свою пользу, т.е. похитил вышеуказанный фотоаппарат «Кодак-М575» с флеш-картой объемом 8 Гб.

Согласно заключению специалиста № стоимость фотоаппарата «Кодак-М575» составляет 2767 рублей 50 копеек, стоимость флеш-карты «SD HC» объемом 8 Гб составляет 585 рублей, а всего общая стоимость похищенного имущества составляет 3352 рубля 50 копеек.

После этого, <дата> в период с 17 час 00 мин до 21 час 00 мин Волков А.С. распорядился похищенными фотоаппаратом с флеш-картой, сдав их в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> по паспорту своего знакомого А., который не был осведомлен о преступном умысле Волкова А.С. Получив в ломбарде за сданные фотоаппарат и флеш-карту 1500 рублей, Волков А.С. потратил их на свои нужды. Таким образом, Волков А.С. путем мошенничества похитил имущество, принадлежащее Ю. на общую сумму 3352 рубля 50 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму 3352 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Волков А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший Ю. и его законный представитель Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.67).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Волкову А.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Волкову А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Волкова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Волкову А.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Волков А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, нет. С учетом личности Волкова А.С. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Волков А.С. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказание по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Волкову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое по приговору от <дата> с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Кодак-М575» с флеш-картой (л.д.49) оставить у законного владельца Ю., залоговый билет № от <дата> хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.