№ 1-205-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.
подсудимого Камынина Николая Ивановича,
защитника адвоката Соломина В.Э., ордер №;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАМЫНИНА Н.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камынин Н.И. являясь на основании приказа № от <дата> <данные изъяты> должностным лицом в <адрес>, и будучи наделённый, в соответствии с должностной инструкцией правом самостоятельно <данные изъяты>, являясь лицом ответственным за своевременное и достоверное оформление <данные изъяты> документации, <дата>, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, незаконно получил взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 500 рублей.
<данные изъяты>
Он же, <дата> примерно в 13 часов 00 минут находясь в кабинете <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, используя своё служебное положение, получил от О. взятку в виде денег в сумме 500 рублей за оформление и выдачу справки <данные изъяты>.
Камынин Н.И. являясь на основании приказа № от <дата> <данные изъяты> должностным лицом в <адрес>, и будучи наделённый, в соответствии с должностной инструкцией правом самостоятельно <данные изъяты>, являясь лицом ответственным за своевременное и достоверное оформление <данные изъяты> документации, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, в период времени с <дата> по <дата> совершил служебный подлог.
Так он, являясь на основании приказа № от <дата> <данные изъяты> должностным лицом в <адрес>, и будучи наделённый, в соответствии с должностной инструкцией правом самостоятельно <данные изъяты> являясь лицом ответственным за своевременное и достоверное оформление <данные изъяты> документации, а также в соответствии с приказом <данные изъяты>, являясь лицом ответственным за своевременное и достоверное оформление <данные изъяты> документации в период времени с <дата> по <дата> в течение рабочего времени, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, используя своё служебное положение, умышленно из корыстной заинтересованности, незаконно оформил официальные документы - справку <данные изъяты> на имя О., а также внёс путём записи в <данные изъяты> на имя О. заведомо ложные сведения <данные изъяты>, после чего получил от О. взятку в виде денег в сумме 500 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании Камынин Н.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Камынину Н.И., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Камынину Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> и справки № о <данные изъяты> имя О., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от О. за оформление и выдачу <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> и справки № <данные изъяты> на имя А., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от А. за оформление и выдачу <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя Т., суд квалифицируетпо ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от Т. за оформление <данные изъяты> и выдачу <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя Я., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя О., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от О. за оформление <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя Б., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от О. за Б. за <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя Я., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата>, по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от Я. за оформление <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия Камынина Н.И., имевшие место в период времени с <дата> по <дата> при оформлении <данные изъяты> серии <адрес> на имя М., суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Камынина Н.И., имевшие место <дата> по факту получения денежных средств в размере 500 рублей от М. за оформление <данные изъяты> по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Камынину Н.И. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.137,138), <данные изъяты> (т.2 л.д.140), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.146). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд также принимает во внимание ходатайство администрации и коллектива <данные изъяты> о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, считает необходимым назначить Камынину Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Камынина Н.И. возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым применить в отношении Камынина Н.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с выдачей листков нетрудоспособности гражданам, так как, совершая преступления, он незаконно использовал свое служебное положение в учреждении здравоохранения при выдаче гражданам листков нетрудоспособности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камынина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от О. <дата>) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя О. в период времени с <дата> по <дата>) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя А.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от Т.) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя Т.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя Я. в период времени с <дата> по <дата>) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от О. <дата>) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления амбулаторной карты и листка нетрудоспособности на имя О. в период времени с <дата> по <дата>) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от О. за Б.) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя Б.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от Я.) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя Я. в период времени с <дата> по <дата>) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от М.) в виде 3 (трех) лет лишения свободыс лишением права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту оформления <данные изъяты> на имя М.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Камынину Н.И. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в <данные изъяты> учреждениях, связанные с выдачей <данные изъяты> гражданам сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Камынину Н.И. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Камынина Н.И. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Камынину Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- DVD-R диск (л.д.т.1 л.д.52), CD-RW - диски с записью разговоров (т.1 л.д.83,151,152,192, т.2.л.д.42,79), копию приказа № от <дата>, копию должностной инструкции от <дата>, копию дополнительного соглашения в трудовой договор № от <дата> (т.1 л.д.55-62), образцы веществ, которыми были помечены денежные средства (т.1 л.д.70, 71), <данные изъяты> ( т.1 л.д.82,150,191,193,230, т.2 л.д.41), справки о <данные изъяты> (т.1 л.д.149, т.2 л.д.78) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- билеты банка России в количестве 5 штук номиналом 100 рублей каждая (т.1 л.д.69) оставить ФИНО УВД по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу;
- книгу регистрации листов нетрудоспособности на 100 листах, амбулаторные карты на имя М., Я., О., Б., А., Т. вернуть по принадлежности в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В.Марченко