приговор по ст. 158 УК РФ



№ 1-233-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 1 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Бобровникова Г.В,;

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №;

потерпевшей Никушиной Е.В.;

потерпевшей Никитиной Л.В.

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОБРОВНИКОВА Г.В,, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровников Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в период времени с 19.00 часов <дата> до 08.00 часов <дата>, находясь <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Л.В.. После чего, Бобровников Г.В. подошел к указанному автомобилю и при помощи физической силы нанес удар рукой по стеклу на водительской двери, от чего стекло разбилось. Через образовавшееся отверстие Бобровников Г.В. открыл водительскую дверь и проник внутрь указанного автомобиля, после чего, осмотрев его салон, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В., а именно: компьютерный системный блок стоимостью 500 рублей, а так же, при помощи имеющейся у него при себе отвертки, отсоединил две акустические колонки марки «Кларион», установленные на передних дверях автомобиля и две акустические колонки марки «Кларион», установленные на задней полке указанного автомобиля, общей стоимостью 4500 рублей, которые сложил в имеющийся у него при себе рюкзак. Завладев похищенным, Бобровников Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Бобровников Г.В., после совершения тайного хищения имущества Л.В., имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, <дата>, находясь <адрес>, путем свободного доступа, через ранее открытую им водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащего Л.В.. Затем, Бобровников Г.В., разобрал замок зажигания и путем соединения проводов, попытался завести двигатель, но у него это не получилось. После чего, Бобровников Г.В. при помощи физической силы, откатил указанный автомобиль на расстоянии 50 метров от его места стоянки, где бросил его около <адрес> и с места преступления скрылся.

Бобровников Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, <дата>, находясь <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий В.Н.. После чего, Бобровников Г.В. подошел к указанному автомобилю и стал дергать рукой за ручки его дверей, при этом одна из них, какая именно следствием не установлено, оказалась незапертой на замок. После чего, Бобровников Г.В. открыл указанную дверь и путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно: автомобильную аптечку, стоимостью 250 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, два СД диска, каждый стоимостью 100 рублей, связку ключей в количестве 6 штук с жетоном <данные изъяты> и служебной печатью, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а так же съемную панель от автомагнитолы «Hyundai H-CDM8065» стоимостью1056 рублей, а всего на общую сумму 1706 рублей. Завладев похищенным, Бобровников Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1706 рублей.

Бобровников Г.В., <дата>, находясь <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина важных личных документов, подошел к припаркованному напротив второго подъезда указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Е.В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на двери кузова указанного автомобиля проник в вышеуказанный автомобиль, откуда умышленно тайно похитил важный личный документ, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, с целью в дальнейшем распорядиться им в своих корыстных целях, а именно возврата его владельцу за вознаграждение. С похищенным Бобровников Г.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Бобровников Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в <дата>, находясь <адрес>, увидев припаркованный напротив четвертого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий М.Н., подошел к указанному автомобилю и дернул рукой за ручку его правой задней двери, которая при этом оказалась незапертой на замок. После чего Бобровников Г.В., открыв указанную дверь, осмотрел салон автомобиля и тайно похитил из него имущество, принадлежащее М.Н., а именно: талон технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, не представляющий для М.Н. материальной ценности, автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 3700 рублей, бортовой автомобильный компьютер, стоимостью 1000 рублей, автомобильные часы модели АЧК-10, стоимостью 400 рублей, перочинный нож «Викинг» в черном чехле, стоимостью 400 рублей, православные четки, стоимостью 100 рублей, которые Бобровников Г.В. сложил в имеющийся у него при себе рюкзак. Затем, Бобровников Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к багажнику вышеуказанного автомобиля, который оказался не закрытым на замок, открыл его и тайно похитил из него принадлежащее М.Н. имущество, а именно: деревянную заднюю полку, стоимостью 1000 рублей, с установленными на ней двумя акустическими колонками марки «Титан», общей стоимостью 1000 рублей, и электрический компрессор «Торнадо» в черном чехле, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей. Завладев похищенным, Бобровников Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Бобровников Г.В., <дата>, находясь <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина важных личных документов, подошел к припаркованному около первого подъезда указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Б.В., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, дернул рукой за ручку его левой задней двери, которая при этом оказалась не запертой на замок. После чего Бобровников Г.В., открыв указанную дверь, осмотрел салон автомобиля откуда тайно похитил, имущество принадлежащее Б.В., а именно: съемную панель от автомагнитолы «Pioneer», ключ от замка зажигания указанного автомобиля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; а так же важные личные документы, а именно: диплом <данные изъяты> выданный на имя Б.В.; свидетельство серии <данные изъяты>; талон технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>; паспорт технического средства на указанный автомобиль; рукописную доверенность, выданную от имени Б.В. гражданину Ю.В. на право управления автомобилем <данные изъяты> и два листа бумаги с копиями 10,11,12,13,14,15,16 и 17-го листов паспорта Б.В., с целью в дальнейшем распорядиться ими в своих корыстных целях, а именно возврата их владельцу за вознаграждение. С похищенным Бобровников Г.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

Бобровников Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в <дата>, находясь <адрес>, увидел припаркованный около третьего подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С.Д.. После чего, Бобровников Г.В. подошел к указанному автомобилю и дернул рукой за ручку его правой задней двери, которая при этом оказалась незапертой на замок. После чего Бобровников Г.В., открыв указанную дверь, осмотрел салон автомобиля и тайно похитил из него имущество, принадлежащее С.Д., а именно: набор, состоящий из сварочного аппарата для пропиленовых труб «CANDAN» CM-1 с четырьмя насадками, ножницами, уровнем и подставкой, стоимостью 1855 рублей; CD CHANGER модели ДР88 «Panasonic», стоимостью 2275 рублей; магнитолу «Panasonic» серийный №, стоимостью 450 рублей, портмоне кожаное мужское «Tailian» стоимостью 465 рублей, фонарик светодиодный «Headlight led,s» стоимостью 152 рубля, а всего на общую сумму 5197 рублей, а так же документы: водительское удостоверение на имя С.Д. серии <адрес>, водительское удостоверение на имя Н.В. серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>, временное разрешение на имя С.Д. серии <адрес>, доверенность на а/м <данные изъяты> от С.Д. на имя Г.В., удостоверение <данные изъяты>, паспорт ТС серии <адрес> на мотоцикл <данные изъяты>, паспорт ТС <данные изъяты>, диагностическую карту ТС на а/м <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, Бобровников Г.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5197 рублей.

В судебном заседании Бобровников Г.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеются письменные подтверждения в деле (т. 2 л.д. 128-134).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бобровникову Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту кражи имущества Л.В.) суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту неправомерного завладения автомобилем Л.В.) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Бобровникова Г.В. (по факту хищения имущества В.Н.) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту хищения документов из автомобиля Е.В.) суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту хищения имущества М.Н.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту хищения документов из автомобиля Б.В.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

Действия Бобровникова Г.В. (по факту хищения имущества С.Д.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Бобровникову Г.В. суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию всех преступлений. Суд принимает во внимание также и то, что Бобровников Г.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по <данные изъяты> и по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, к уголовной ответственности ранее не привлекался, возместил материальный ущерб потерпевшим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Бобровникова Г.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Бобровникова Г.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В рамках уголовного дела потерпевшей Л.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей (т.1 л.д.21). Суд отказывает в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда, так как потерпевшей Л.В. преступными действиями Бобровникова Г.В., посягающими на материальные (имущественные) права потерпевшей, был причинен материальный ущерб. Указанный материальный ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме. В свою очередь, компенсация морального вреда предусмотрена в случае причинения потерпевшему нравственных или физических страданий действиями, посягающими на принадлежащие потерпевшему нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, чего не установлено по настоящему уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровникова Г.В, признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Л.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (по факту хищения документов из автомобиля Е.В.) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (по факту хищения документов из автомобиля Б.В.) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.Д.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 71, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бобровникову Г.В, окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Бобровникову Г.В, условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бобровникова Г.В, в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бобровникову Г.В, в виде содержания под стражей отменить. Освободить Бобровникова Г.В, из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Л.В. о взыскании морального вреда в сумме 100000 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: три отвертки (т.2 л.д.104) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко