Дело № 1-359-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимого Ерохина В. М.
защитника Лубенец А. П., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшего В. И.
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ерохина В. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ерохин В. М. <дата>, примерно в <дата> минут, умышленно, подошел к <адрес> в <адрес>, где дверь ему открыла Л. Отодвинув ее рукой, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру, без согласия хозяйки и под угрозой насилия не опасного для жизни и здоровья Л. открыто, умышленно похитил хрустальную вазу стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Л. Завладев похищенным имуществом, Ерохин В. М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, <дата> примерно в <дата> минут, подошел к <адрес> в <адрес>, где дверь ему открыла Л. Отодвинув ее рукой, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру, без согласия хозяйки и под угрозой насилия не опасного для жизни и здоровья Л. открыто, умышленно похитил мужскую зимнюю шапку из искусственного меха черного цвета, не представляющую материальной ценности, мужскую куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в левом внутреннем кармане которой, находились денежные средства в размере 3 000 рублей, а всего на общую сумму 4 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ерохин В. М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. И. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Подсудимый Ерохин В. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего В. И. суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшая Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании.
Действия подсудимого Ерохина В. М. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей Л. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Ерохина В. М. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей Л. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. Также суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшим возмещён частично путём возврата похищенного, фактически имел явку с повинной ( л.д. 8). По месту жительства подсудимый характеризуется не удовлетворительно. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ерохина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Ерохина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Ерохину В. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ерохину В. М. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства:
- мужская меховая шапка черного цвета и мужская куртка из кожзаменителя черного цвета (л.д. 62) - оставить у потерпевшего В. И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий подпись В.А. Стадникова
Копия верна
Судья: