Дело № 1-44-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимого Рогова В. С.
защитника Карповой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рогова В. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> судимого <данные изъяты> проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рогов В.С. в <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, увидел полиэтиленовый пакет, в котором находился самодельный револьвер, и забрал данный револьвер. Затем, умышленно незаконно перенес его по месту жительства - <адрес>, где хранил до <дата>. После чего, находясь на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи указанный самодельный револьвер за 1000 рублей Д., осуществлявшего по заданию сотрудников <адрес> «Проверочную закупку», который согласно заключению эксперта № от <дата> изготовлен самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию газового револьвера <данные изъяты> серийный номер №, а именно замена ствола и барабана. Револьвер имеет комплекс деталей, свойственных для огнестрельного оружия под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, но к категории огнестрельного оружия не относится, так как не обладает таким необходимым для огнестрельного оружия качеством как огнестрельность. Для производства выстрелов годен. Также в барабане вышеуказанного револьвера находились патроны в количестве двух штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого калибра 5,6 мм и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны были пригодны для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Указанные боеприпасы и оружие были изъяты у гр. Д. из незаконного оборота сотрудниками <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего Рогов В.С. был задержан.
Подсудимый Рогов В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Рогова В.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.
Признак «незаконного приобретения, хранения, ношения и сбыта оружия» суд исключает как излишне инкриминированный.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. Также суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рогова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рогову В. С. оставить в виде на заключения под стражу. Срок исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период со <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью сбыта оружия от <дата>, CD-R диск с аудиозаписью сбыта оружия от <дата>, CD-RW диск с записью личного досмотра гр. Рогова В.С. (л.д. № - хранить при уголовном деле,
- образец марлевого тампона, образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша, полиэтиленовые пакеты, марлевый тампон, находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> (л.д. №) - уничтожить,
- две денежных купюры достоинством 500 рублей находящиеся в <адрес> <адрес> (л.д. №) - передать в <адрес> <адрес>,
- самодельный револьвер, патроны (л.д. №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова