Дело № 1-165-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимой Гарбузовой В. Н.
защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Утёсовой О.Ю.,
а также потерпевшего Т., его представителя адвоката Демьянченко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гарбузовой В. Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Гарбузова В.Н. <дата> <дата> совершила убийство Т. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта ), вызванного насилием, тяжким оскорблением со строны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.
С <дата> года Гарбузова В.Н. сожительствовала с Т., который на протяжении этого времени, злоупотребляя спиртными напитками, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал тяжкие оскорбления в виде нецензурной брани, грубо унижающие честь и достоинство Гарбузовой В.Н. и её сына, систематически устраивал скандалы и ссоры, неоднократно избивал Гарбузову В.Н., забирал деньги, убивал домашних животных, тем самым создавая для Гарбузовой В.Н. длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематически противоправным и аморальным поведением Т..
Непосредственно накануне преступления, <дата> в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ухода Гарбузовой В.Н. в магазин, Т. забрал у неё деньги и запер квартиру, в результате чего Гарбузова длительное время не могла попасть домой.
<дата> примерно <дата> Т. снова пришёл по месту жительства Гарбузовой В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, аморально и противоправно, разбудил спавшую Гарбузову и её сына С., начал высказывать в их адрес оскорбления грубой нецензурной бранью, наносить удары руками по голове и туловищу подсудимой, душить её, после чего разбил стекло посудного шкафа мебельной стенки, вырвал провода компьютера. Стремясь прекратить агрессивные действия Т., Гарбузова ушла из комнаты в кухню. Однако Т. проследовал за нею, на кухне продолжил наносить ей удары по голове и туловищу, выражаясь нецензурной бранью. Гарбузова В.Н., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( физиологического аффекта на патологической почве), вызванного указанными выше противоправными действиями Т., которое не позволяло ей точно соотносить свои оборонительные действия объективным требованиям ситуации, стала наносить Т. удары руками по различным частям тела, бить его головой о холодильник и другие предметы мебели. Затем из ящика кухонного стола Гарбузова взяла кухонный нож, которым стала наносить удары в голову, грудь, другие части тела Т., нанеся не менее 14 ножевых ранений, причинив последнему колото-резаные проникающие слепые ранения груди слева с входными колото-резаными ранениями на передней и передне-боковой поверхностях груди в количестве трёх, на боковой поверхности - одно, на задне-боковой поверхности - одно, в лопаточной области - одно, с повреждениями сердца, околосердечной сумки, левого лёгкого; колото-резаные непроникающие слепые ранения груди с входными колото-резаными ранами в подключичной области - одно, на задне-боковой поверхности груди - одно, в лопаточной области - два, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также Гарбузова причинила Т. телесные повреждения в виде: резаной раны на левой ушной раковине с повреждением её хряща, раны на левой кисти соответственно промежутку между 3-4 пальцами, раны в области левого лучезапястного сустава, поверхностную колото-резаную рану в околоушной области слева; ушибленной раны в теменной области, двух ушибленных ран в области правого надбровья, кровоподтёка и ссадины на лице справа, ссадины в области подбородка слева, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных повреждений Т. скончался на месте преступления. Смерть Т. наступила от множественных колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, околосердечной сумки, левого легкого, сопровождающихся острой, массивной кровопотерей. После совершения преступления Гарбузова В.Н. перетащила труп Т. из вышеуказанной квартиры на улицу за угол <адрес> в <адрес>, где он и был впоследствии обнаружен.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, его защитника, прокурора, потерпевшего, его представителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 107 ч. 1 УК РФ как убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта ), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимая совершила преступление, будучи ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию и судебному разбирательству, имеет явку с повинной, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении сына 10 лет. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго наказать подсудимую, отрицательную характеристику по месту жительства. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73, 82 УК.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., подлежит удовлетворению с учётом положений ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд и учитывает характер причинённых физических и нравственных страданий, данные о личности подсудимой, её материальное положение, требования соразмерности и справедливости. Суд снижает сумму заявленной компенсации морального вреда до 200000 рублей. Суд не видит оснований к наложению ареста на имущество подсудимой, так как сведений о наличии такового у суда не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гарбузову В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
В колонию поселение для отбывания наказания явиться самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до убытия в колонию поселение. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.
Помещение Гарбузовой В. Н. в колонию поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. - удовлетворить частично, взыскать с Гарбузовой В. Н. в пользу Т. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова