К делу № 1- 305 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 11 мая 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П.
с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А.
подсудимого Силаева А.Ю,
защитника Мешкова Е.Н.
потерпевшего А.Н.
при секретаре Черных Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Силаева А.Ю, <данные изъяты>, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Силаев А.Ю. <дата> между 20 и 21 часами находясь по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей С.Н. и знакомым А.Г. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Силаевым А.Ю.и С.Н. возникла ссора, в ходе которой Силаев А.Ю., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н., кухонным ножом, который находился у него в руках нанёс удар С.Н. в область живота.
В результате своих преступных действий Силаев А.Ю. причинил С.Н. телесные повреждения виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением левой доли печени, тела поджелудочной железы и поджелудочно-двенадцатиперстной артерии, кровоизлияние в брюшную полость в объёме не менее 1200 мл. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинского экспертизы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в связи с развитием опасных для жизни явлений (геморрагический шок).
С имеющимися телесными повреждениями С.Н. была госпитализирована в МУЗ ГБСМП г. Таганрога, где от данных повреждений <дата> и скончалась.
Смерть С.Н. наступила в результате развития постгеморрагической полиорганной недостаточности на фоне посттравматической пневмонии, в связи с массивным внутрибрюшным кровотечением и развитием тяжелого геморрагического шока (4-й степени клинически) с резким снижением гемодинамики, вследствие указанного выше ранения.
Силаев А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что он действительно нанес ножевое ранение С.Н. <дата>.
Вина его подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Силаева А.Ю. допрошенного <дата> в качестве подозреваемого и оглашенными в суде, когда он показал, что <дата> он и С.Н. находились дома и убирали в квартире после Новогодних праздников. Около 16 часов к ним домой пришёл знакомый А.Г. Они втроём стали распивать спиртное. После этого А.Г. ушёл узнать насчёт работы. После его ухода они продолжили убирать квартиру. В процессе уборки они стал ссориться. Затем С.Н. легла спать. Около 20.45 ему позвонил А.Г. и сказал, что договорился начёт работы. Услышав телефонный звонок, С.Н. проснулась и стала спрашивать, кто звонит. Он ответил, что звонил А.Г. и сообщил, что договорился насчёт работы. С.Н. предложила выпить «за удачу». Они с ней выпили. Примерно в 20.55 пришёл А.Г. и принёс с собой бутылку водки. Они втроём стали её распивать. Во время распития спиртного у него с С.Н. начал происходить словесный конфликт, она стала оскорблять его. Он взял в правую руку со стола кухонный нож, на лезвии которого у рукоятки имеется каёмка золотого цвета. Этим ножом он стал размахивать перед С.Н. и говорить, чтобы она замолчала. Однако она продолжала его оскорблять, и он в 21.00 ударил С.Н. кухонным ножом, который держал в руке в область живота. После этого А.Г. вызвал «скорую помощь», а он пошёл на кухню и вымыл нож, которым нанёс удар С.Н.. ( л.д.25-26)
Протоколом явки с повинной от <дата> согласно которому Силаев А.Ю. сообщил о том, что <дата> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, он в процессе ссоры умышленно кухонным ножом нанёс своей сожительнице С.Н. удар в область живота. (л.д.23)
Протоколом проверки показаний Силаева А.Ю. на месте происшествия, в ходе которой он показал, где в квартире по адресу: <адрес> находилась С.Н. и как он кухонным ножом причинил ей ранение в область живота.( л.д.47-56)
Показаниями потерпевшего А.Н., который показал, что С.Н. его родная сестра. Последний раз он видел её перед Новым годом. <дата> ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что сестру с ножевыми ранениями госпитализировали в БСМП. Врачи сказали, что она находится в реанимации в тяжёлом состоянии. <дата> сестра умерла. Он видел Силаева в больнице. О случившемся он подробно не рассказывал, а сказал, что случайно ножом ударил С.Н..
Показаниями свидетеля А.Г., оглашенными в суде, который на следствии показал, что с Силаевым А.Ю. знаком около 7-8 лет. Отношения у них дружеские. С сожительницей Силаева А.Ю. С.Н. он познакомился <адрес>, хотя он с ней живёт около 3-х лет. Как они жили, он не знает. <дата> он пришёл к Силаеву домой по адресу: <адрес> около 17 часов. Так как не мог дозвониться работодателю, то пришёл к Силаеву принёс ему куртку, которую он ему давал за несколько дней и хотел предложить ему сходить договориться насчёт работы. Когда пришёл, Силаев и С.Н. собирались заниматься уборкой. Оба они были в нетрезвом виде, но не сильно пьяные. Так как Силаев был уже в нетрезвом виде, он решил сходить к работодателю сам и договориться насчёт работы. Около 18 часов он ушёл. Примерно в 20 часов, может чуть позже он снова пришёл домой к Силаеву, чтобы рассказать о результатах разговора. По дороге приобрёл бутылку водки. Когда пришёл, Силаев и С.Н. смотрели телевизор. Он не может сказать, сильно ли они были пьяные, так как не обратил внимание. Ему казалось, что у них всё нормально. Он хотел посмотреть по телевизору «Новости» и ехать домой. Они сели, выпили по стопке. Когда выпивали он сидел возле телевизора по- правую сторону от журнального столика. С.Н. лежала на диване, Силаев сидел на диване у её ног, а она лежал как бы за ним. Когда выпивали, С.Н. поднялась, выпила стопку и опять легла. Затем Силаев и С.Н. стали ссориться. Она говорила, чтобы он налил ей ещё, а Силаев не хотел, говорил, что она уже и так пьяная. Из-за этого между ними началась ссора. Они ссорились, а он смотрел телевизор. Силаев говорил, чтобы С.Н. замолчала, она не успокаивалась и как бы провоцировала его. Он (А.Г.) не может вспомнить, какие конкретные фразы и слова они говорили, так как к их ругани не прислушивался, а смотрел телевизор. Он видел, что Силаев взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и стал резать апельсин. Затем С.Н. опять что-то стала говорить, а Силаев с этим ножом в руке повернулся к ней и сказал «Замолчи». С.Н. в это время лежала на диване и не поднималась. Он не видел сам момент удара, так как смотрел телевизор. Боковым зрением он только увидел, как Силаев с ножом в руке повернулся к С.Н., она продолжала лежать на диване, а затем он увидел, что Силаев вытаскивает нож из раны, которую причинил ножом С.Н., рана была в районе живота левее. На ноже он увидел кровь. Силаев растерялся. Он спросил Силаева, что он делает. Тот сказал, может рана заживёт. Но С.Н. потеряла сознание. Он (А.Г.) понял, что всё серьёзно и побежал в ванную комнату за тряпкой, чтобы остановить кровотечение, а потом вызвал «скорую помощь». Силаев был сильно напуган, он говорил, « что я наделал», раскаивался. Как он понял, Силаев сам не ожидал, что всё так произойдёт. Ему кажется, что Силаев как бы в порыве или аффекте ударил С.Н. ножом, но не ожидал, что наступят такие последствия. Затем приехала «скорая помощь» и С.Н. увезли. (л.д.22,66-69)
Показаниями свидетеля В.С., оглашенными в суде, который на следствии показал, что работает в <данные изъяты>. <дата> он находился на рабочем месте. В целях раскрытия преступления- причинения ножевого ранения С.Н. он совместно <данные изъяты> А.В. беседовал с её сожителем Силаевым А.Ю. Он рассказал, что <дата> около 21 часа он вместе с С.Н. распивал спиртное. Между ними возникла ссора на бытовой почве, из-за чего возникла ссора, он не помнил. Силаев пояснил, что в ходе ссоры он, находясь в нетрезвом виде, разозлился на С.Н. и взял со стола кухонный нож и нанёс ей удар в область живота. Силаев сказал, что раскаивается в содеянном и желает написал явку с повинной. После этого он (В.С.) вышел из кабинета, а А.В. стал принимать у Силаева явку с повинной. О случившемся Силаев рассказывал добровольно без всякого принуждения, он сожалел о том, что произошло. (л.д.83-85)
Показаниями свидетеля А.В., из которых усматривается аналогичное.
Показаниями свидетеля И.К., оглашенными в суде, который на следствии показал, что работает в <данные изъяты>. <дата> им было возбуждено уголовное дело № в отношении Силаева А.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ст.51 УПК РФ пригласил адвоката Мешков Е.Н. для защиты интересов Силаева А.Ю. на предварительном следствии. <дата> в 17.10 он допросил Силаева А.Ю. об обстоятельствах совершённого им преступления. При допросе оперативные сотрудники не присутствовали. Силаев А.Ю. добровольно и охотно рассказал о совершенном им преступлении. Он показал, что <дата> по месту своего проживания по адресу: <адрес> со своей сожительницей С.Н. и знакомым А.Г. с 20.55 распивали спиртное. Во время распития спиртного между ним и С.Н. возник словесный конфликт, в процессе которого она стал оскорблять его. Тогда Силаев А.Ю. взял со стола кухонный нож на лезвии, которого имеется каёмка золотистого цвета и этим ножом начал размахивать перед С.Н.но она продолжала его оскорблять и Силаев А.Ю. этим ножом нанёс ей удар в область живота. После этого на кухне он вымыл нож, которым причинил ранение С.Н. Всё, что было сказано подозреваемым Силаевым А.Ю. в присутствии защитника Мешкова Е.Н., он занёс в протокол. По окончании допроса Силаев и его защитник прочитали протокол допроса и подписали его. Ни какого психического или физического воздействия на Силаева А.Ю. никто не оказывал, свои показания он давал добровольно, в содеянном раскаивался.(л.д.90-92)
Показаниями свидетеля Е.П., оглашенными в суде, который на следствии показал, что работает <данные изъяты>. <дата> с 17.00 он находился на дежурстве в <данные изъяты>. Вместе с ним в наряде был <данные изъяты> М.. Примерно в 21.40 из дежурной части поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> разобраться, так как там кому-то причинено ножевое ранение. Они проехали по указанному адресу и вместе с М. поднялись в квартиру. Там увидели, что на диване лежит молодая женщина, как потом выяснилось фамилия её С.Н., у которой имелось колото-резаное ранение живота, вся одежда у неё была в крови. Там уже находились сотрудники «скорой помощи», которые оказывали женщине помощь, а затем госпитализировали её. В квартире также были: сожитель С.Н., как потом выяснилось его фамилия Силаев А.Ю. и его знакомый, как он сказал фамилия его А.Г.. После отъезда «скорой помощи» была вызвана следственно- оперативная группа, но до её приезда они стали выяснить обстоятельства происшедшего. Силаев был в сильном алкогольном опьянении и стал говорить, что С.Н. сама натолкнулась на нож. А.Г. рассказал, что договаривался с Силаевым встретиться и когда пришёл к нему вечером домой, то увидел, что С.Н. уже лежит на диване с ножевым ранением, а Силаев находился рядом с ней. Он стал спрашивать у Силаева, куда он дел нож, но он так конкретно и не ответил. Они стали искать орудие преступления. Он обратил внимание, что на кухне на столе лежат несколько ножей, и все они вымыты, на них даже оставались сухие капли воды. Было впечатление, что их вытащили специально, так как лежали в куче по -середине стола. В последующем следователь изъял все эти ножи. Когда СОГ приехала, они уехали. Ничего конкретного о том, как причинил С.Н. ножевое ранение, Силаев не рассказывал. Он был сильно пьян и ничего толком пояснить не мог.(л.д.70-72)
Показаниями свидетеля М., оглашенными в суде, из которых усматривается аналогичное. (л.д77-79).
Показаниями свидетеля С.В., оглашенными в суде, который на следствии показал, что работает в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП. <дата> он находился на суточном дежурстве. В 21.11 от диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес>. Как пояснила диспетчер по данному адресу травма руки. Прибыв на место, он поднялся в квартиру, а водитель В.В. остался в машине. Когда вошёл в квартиру, то увидел, что на диване лежит женщина, которая была накрыта чем-то похожим на простыню, а рядом с ней лежал мужчина. По запаху он понял, что они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание, что руки женщины лежат поверх простыни, и никаких повреждений нет. Он стал спрашивать у мужчины, что случилось, но он вразумительного ничего пояснить не мог. Он обратил внимание, что мужчина как бы обнимал женщину, как потом он узнал её фамилия С.Н. Одной рукой он держал её за живот, а другая лежал у неё на груди. Женщина находится без сознания, вся мокрая и бледная. Он попросил мужчину встать с дивана и отойти, а сам стал осматривать С.Н. Он отодвинул простыню и увидел, что в эпигастральной области больше справа небольшое колото-резаное ранение, которое было накрыто её трусами. Он понял, что у женщины кровопотеря и стал оказывать ей неотложную помощь. Он спросил мужчину, откуда у С.Н. ранение и он сказал, что не знает, но возможно она поранилась, когда мыла посуду. У мужчины руки по запястье были в запёкшейся крови. В области ранения у С.Н. крови не было, но трусы, которые были на ране, были мокрые со следами крови. Затем пришёл второй мужчина и он спросил кто он. Мужчина сказал, что он друг. Затем в квартиру пришёл их водитель В.В.. Он (С.В.) стал ставить капельницу, а В.В. спросил, кто вызывал скорую помощь и мужчина сказал, что вызывал он. Он (С.В.) спросил у него зачем он сказал, что травма руки, но мужчина толком ничего не ответил. Уже после того, как он поставил С.Н. капельницу, она пришла в себя. Он спросил, что произошло, и она сказала, что мыла посуду и ничего не помнит. Она также сказала, что с ней всё нормально, что претензий она ни к кому не имеет и в больницу ехать не хочет. Затем она снова потеряла сознание. С.Н. то приходила в себя, то теряла сознание, но толком она не объяснила обстоятельства происшедшего. Мужчина, как он понял, это её сожитель также предлагал оказать С.Н. помощь в квартире и никуда её не везти. После того, как С.Н. была оказана неотложная помощь, они госпитализировали её в БСМП. (л.д.73-76)
Показаниями свидетеля Ю.В., оглашенными в суде, из которых усматривается аналогичное.(л.д.105-107)
Показаниями свидетеля В.В., оглашенными в суде, который на следствии показал, что работает в должности водителя отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП. <дата> он находился на суточном дежурстве в составе бригады: фельдшера С.В. и санитарки Ю.В.. В 21.11 от диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес>. Как пояснила диспетчер по данному адресу травма руки. Прибыв на место, С.В. и Ю.В. поднялись в квартиру, а он остался в машине. Спустя минуты 2 вернулась Ю.В. и сказала, что там, в квартире женщина с ножевым ранением и что нужно взять растворы для капельницы. Она также сказала, что в квартире находится пьяный сожитель женщины, который ведёт себя агрессивно. Он сказал Ю.В., что пойдёт с ней, чтобы помочь им. Когда он вошёл в квартиру, то увидел, что на диване лежит женщина, которая была без сознания, а фельдшер С.В. пытался оказать ей помощь. Находившийся в квартире мужчина, который назвался сожителем этой женщины, был в сильной степени опьянения, он приставал к фельдшеру, говорил, что всё нормально, что никакой помощи его жене не надо. Похоже, что этот мужчина не понимал что произошло. Он отогнал его от женщины и стал помогать С.В. подколоться. Он держал руку женщины, а фельдшер поставил капельницу. Женщина была без сознания. Она чуть приоткрывала глаза и сразу закрывала, но ничего не говорила. Он по телефону позвонил диспетчеру, сообщил, что у них ножевое ранение, а диспетчер вызвала милицию. Сожитель женщины ничего конкретного о том, что произошло не рассказывал. Он был сильно пьян и не понимал, что происходит или делал вид, что не понимает, потому что когда он сказал, чтобы он отошёл и не мешал, так как у женщины ножевое ранение и кровотечение он стал говорить, что у неё нет никакого ранения и не может быть и что в помощи она не нуждается. В комнате был ещё один мужчина. Он спросил его кто он и он сказал, что знакомый, что зашёл в гости и увидел, что у женщины ножевое ранение и вызвал «скорую помощь». О том, кто причинил ранение женщине, он не говорил. После того, как женщине была оказана неотложная помощь они госпитализировали её в БСМП. Кто конкретно причинил ножевое ранение женщине ему неизвестно, в квартире никто из присутствующих об этом не рассказывал. (л.д. 86-89)
Показаниями свидетеля Я.М., которая показала, что С.Н. её мать. Родители давно разошлись и она проживала вдвоём с ней по адресу: <адрес>. В 2008 году мать стала проживать гражданским браком с Силаевым А.Ю. Вначале они жили неплохо, выпивали только по праздникам, но затем стали пить чаще и <дата> она ушла жить к бабушке. Мать часто жаловалась на Силаева А.Ю., говорила, что он её бьёт. Она и сама видела у неё на лице и теле синяки. <дата> от материного брата она узнала, что мать с ножевыми ранениями поступила в больницу. Она была в больнице, где врачи сказали, что мать в тяжёлом состоянии. Что случилось, обстоятельства происшедшего ей неизвестны. <дата> мама умерла. (л.д.62-65)
Протоколом осмотра места происшествия, <адрес> согласно которому <дата> в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты 7 кухонных ножей и тряпка со следами крови. (л.д.16-19)
Протоколом осмотра места происшествия- кабинета хирурга МУЗ ГБСМП г. Таганрога, согласно которому <дата> были изъяты майка и спортивная куртка «олимпийка», принадлежащие С.Н. со следами крови. (л.д.20-21)
Протоколом опознания ножа, согласно которому обвиняемый Силаев А.Ю. опознал кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, как нож, которым он причинил ранение С.Н. (л.д.117-120)
Вещественными доказательствами кухонным ножом, тряпкой, майкой и спортивной курткой « олимпийкой» потерпевшей С.Н.и протоколом их осмотра.( л.д.108-114)
Заключением судебно-медицинской экспертизы №-э от <дата> согласно которому при исследовании трупа С.Н. выявлено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением левой доли печени, тела поджелудочной железы и поджелудочно-двенадцатиперстной артерии, кровоизлияния в брюшную полость в объёме не менее 1200 мл. Данное телесное повреждение согласно квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в связи с развитием опасных для жизни явлений (геморрагический шок). Смерть С.Н. наступила в результате развития постгеморрагической полиорганной недостаточности на фоне посттравматической пневмонии в связи с массивным внутрибрюшным кровотечением и развитием тяжелого геморрагического шока (4-й степени клинически) с резким снижением гемодинамики, вследствие указанного выше ранения.(л.д.150-156)
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Э (Д) от <дата> согласно которой колото-резаное ранение могло быть причинено С.Н. клинком, представленного на экспертизу ножа, с учётом размеров входной раны при сопоставлении параметров клинка ножа и раневого канала.(л.д.169-175)
Заключением судебно-биологической экспертизы № от <дата> согласно которому на тряпке обнаружено кровь человека А группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей С.Н. На семи ножах кровь не обнаружена. (л.д.138-143)
Вина подсудимого, таким образом, полностью доказана, совокупностью вышеприведенных доказательств. Так, подсудимый как на следствии так и в суде, пояснял, что именно он нанес ножевое ранение С.Н. Аналогичное усматривается из его явки с повинной и из протокола проверки показаний на месте. Свидетель А.Г. также прямо указал на подсудимого как на лицо, причинившее ножевое ранение С.Н. Указанные доказательства полностью согласуются с показаниями остальных свидетелей и потерпевшего, а также с материалами дела. Суд находит несостоятельной ранее выдвинутую подсудимым версию о том, что он нанес ранение С.Н. по неосторожности, поскольку она противоречит его же собственным показаниям, данным в качестве подозреваемого, а также его явке с повинной и другим материалам дела. Кроме того, эта версия противоречит и обстоятельствам дела. Как установлено следствием и судом, в момент конфликта с погибшей, подсудимый сидел к ней спиной, а потому суд считает, что он нанес ей ножевое ранение именно умышленно.
Действия Силаева суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает личность Силаева и им содеянное. Смягчающие обстоятельства: раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,-П Р И Г О В О Р И Л:
Силаева А.Ю, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) и назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы в ИК строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Силаеву А.Ю, избрать - заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания ему исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства: майку и спортивную куртку С.Н., кухонный нож и тряпку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по г. Таганрогу - т.1 л.д.116 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: