приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



№ 1-148-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 08 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Мазурова О.В.,

защитника адвоката Горбатко А.Н., ордер №;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗУРОВА О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуров О.В., <данные изъяты>, с <дата> состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Таганрога Ростовской области, расположенном по адресу: г.Таганрог Ростовской области, ул.Александровская 37, согласно ст.22 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указов Президента «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», является гражданином Российской федерации, мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.

Согласно заключению комиссии по постановке граждан на воинский учет Мазуров О.В. был признан годным к военной службе. Проживая по адресу: <адрес>, на территории обслуживаемой военным комиссариатом г.Таганрога Ростовской области, не имея согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, не являлся в военный комиссариат г. Таганрога Ростовской области при следующих обстоятельствах.

Будучи надлежащим образом уведомленным <дата> о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на <дата>, <дата> о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на <дата>, <дата> о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на <дата> и <дата> о явке в военный комиссариат г.Таганрога для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на <дата>, Мазуров О.В., осознавая, что не имеет согласно ст.23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея, согласно ч.2 ст.7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военный комиссариат г.Таганрога, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушении ст.31 названного Закона, в указанный день по вызову военного комиссариата не явился.

Тем самым Мазуров О.В. нарушил положения Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны являться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

В судебном заседании Мазуров О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Мазурову О.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мазурову О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Мазурова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований дл освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Мазурову О.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты> он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.73).Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому Мазурову О.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Назначая подсудимому Мазурову О.В. наказание в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 328 ч. 1 УК РФ.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой его выплаты на 8 месяцев.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазурова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Исполнение наказания Мазурову О.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей рассрочить на 8 месяца, ежемесячными платежами по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток на имя Мазурова О.В., хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

судья Р.В. Марченко