приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-295-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 20 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Балабина А.Н.;

защитника адвоката Карповой Е.В., ордер №

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАБИНА А.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабин А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в бумажном свертке в левом боковом кармане надетой на нем куртки до 15 часов 30 минут <дата>, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а затем доставлен в комнату для разбора с доставленными и задержанными в ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, по адресу: ул.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от <дата>, у Балабина А.Н. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) первоначальной массой 12,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Балабин А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил исключить квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств» как излишне вмененный.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Балабину А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Балабину А.Н. квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный, так как в обвинении не указано конкретное время и место приобретения Балабиным А.Н. наркотического средства.

Деяние Балабина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Балабину А.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Балабин А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.59) характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Балабина А.Н. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балабина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Балабина А.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Балабину А.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,61 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья Р.В. Марченко